Где установить кондиционер в квартире?

Лето уже «показывает» себя на горизонте. В северном полушарии достаточно часто бывает стремительное наступление самой жаркой поры года. Весна пролетает незаметно. Настоятельно рекомендуется заранее подготовиться к встрече зноя и жары. Естественно, речь идёт об установке техники для кондиционирования воздуха в помещении. Классические сплит-системы весьма распространены сегодня. Техника вполне доступна по цене. Однако, для обеспечения максимальной эффективности и отсутствия проблем в эксплуатации, рекомендуется соблюдать базовые правила расположения кондиционера внутри квартиры.

Установка кондиционера (Киев предлагает наиболее выгодные расценки) состоит из двух этапов – монтаж внутреннего и наружного блоков. Причём каждый из них имеет свои особенности. Если Вы полагаете, что сложностей с монтажом техники для кондиционирования в принципе не может возникнуть, настоятельно советуем ознакомиться с представленной публикацией.

Установка наружного блока: запреты от управляющей компании

Установка наружного блока: запреты от управляющей компании

Допустим, Вы приобрели недвижимость в многоквартирном доме. Хозяйствующая деятельность в нём осуществляется управляющей организацией. При этом, казалось бы, владелец имеет право делать со своей квартирой что угодно (ведь она находится в его собственности).

Но не тут-то было. Нередко управляющая компания запрещает устанавливать наружные блоки на стене здания. Наиболее распространённая формулировка – блок сплит-системы уродует фасад постройки.

Из этой ситуации есть несколько выходов:

  • управляющая организация предлагает монтировать наружный блок на техническом балконе;
  • блок разрешён к монтажу на собственном балконе квартиры;
  • блок разрешают устанавливать на крыше.

Не каждый владелец квартиры согласится выполнять монтаж блока на лоджии или на балконе. Ведь в этом случае будет потеряно драгоценное пространство. Кроме того, означенные площади часто помещают под остекление с целью присоединения к общей площади квартиры.

Технический балкон – оптимальный вариант. Так как до крыши придётся прокладывать дополнительные магистрали.

Расположение внутреннего блока в помещении

Расположение внутреннего блока в помещении

Принято располагать внутренний блок на расстоянии в 20 см от плоскости потолка. При этом блок не должен быть ближе к поверхности мебели в помещении, чем на 70 см. не располагайте блок кондиционера над диваном или кроватью (чревато простудными заболеваниями из-за резкого охлаждения организма).

Перед кондиционером не должно быть никаких преград (шторы, шкафы и т.д.).

Смотрите также:

В видео представлено подробное обучение монтажу кондиционера:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *