Как хранить семена овощей

Здоровые сеянцы из дружных всходов семенного материала можно получить только в случае правильного хранения заготовленных семян. Лучше всего заблаговременно ознакомиться с особенностями протекания биохимических процессов в семенах в период их хранения, особенное внимание следует обратить на показатели всхожести семенного материала.
Как хранить семена овощей
Ведь всем известно, что несоблюдение правил хранения приводит к резкому снижению процента всхожести, склонности к заболеваниям и, как результат — высокие материальные и трудовые затраты будут несоизмеримыми с полученным урожаем. Не последнюю роль в хорошем урожае играет роль высококачественной семенной материал, который можно приобрести в интернет-магазинах, например в: Dobrodar.

Как хранят семена

Существует несколько традиционных способов сохранения семян до момента последующей посадки:

  • открытый;
  • закрытый.

Открытый способ характеризуется хранением семян в таре с хорошей воздухопроницаемостью и влагопроницаемостью весь период хранения. Для такой тары идеально подходят любые мешочки из натуральных тканей. Их рекомендуется сшивать в два слоя.

Закрытый способ получил меньшее распространение. Он отличается от предыдущего тем, что семена хранят в такой таре, которая не может пропускать влагу.

Семена

Обычно такой способ предполагает наличие в пакете двух различных видов слоев:

  • верх — из ткани;
  • внутренние стенки — из полиэтиленового материала.

Влажность воздуха внутри мешочка не более 9%. Каждый вкладыш закрывается независимо от другого. Поэтому такое хранение отличается высокой степенью герметичности.

Где хранить

Хранения семян в домашних условиях лучше всего производить в плотных бумажных пакетах, которые помещают в пластиковые бутылки или другие емкости. Если остались, купленные в оригинальной упаковке, остатки семенного материала, то следует их продолжать хранить в этой же упаковке, тщательно свернув край, чтобы защитить от попадания внутрь влаги.

Купленные магазинные пакеты можно поместить в пластиковом контейнере, насыпать на его дно какой-либо материал, для поглощения влаги (муку, крахмал) и плотно закрыть крышкой. Такие семена предпочтительнее расположить на полке холодильника в самом низу или в прохладном помещении. Достаточно хорошо высушенные семена пересыпают в стеклянную банку и герметично закрывают крышкой, храня таким образом вплоть до посева весной в грунт.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *