Как правильно выкопать колодец

Если вы живёте в квартире, тогда это статья не для вас. Эта статья для тех, у кого есть загородный участок или дача, ведь в таких местах без колодца просто не обойтись.Как правильно выкопать колодец

Если поблизости с вашим участком нет никаких водоемов или других источников воды, тогда у вас обязательно встанет вопрос как выкопать колодец на даче. Главное определиться, на какой глубине находятся грунтовые воды. Оптимальной глубиной для колодца считается 5-15 м, если же вода находится глубже, значит необходимо рыть скважину.

Как выбрать место для колодца

Конечно, самостоятельно определить место довольно сложно, лучше обратиться к специалистам. Однако существует некоторые ориентиры, на которые все же стоит обратить внимание:

  • можно воспользоваться чужим опытом. Поинтересуйтесь у своих соседей, какая глубина колодца у них и как они его копали;
  • колодец нельзя рыть рядом с различными нечистотами (туалет, компостная яма и т.д.). Расстояние должно составлять минимум 30 м;
  • после того, как колодец будет вырыт, перенести его уже будет нельзя. Учитывайте сразу такие нюансы при планировке участка;
  • не размещайте слишком далеко колодец от дома, чтобы было легче носить воду.

Правильнее будет выкапывать яму для колодца в конце лета, так как грунтовые воды имеют максимальную глубину залегания.

Как правильно выкопать колодец

Работы по рытью

Все действия необходимо выполнять в строгой последовательности, так как от этого зависит ваша безопасность.

  1. Необходимо сделать разметку будущего колодца. Диаметр кольца для ямы делаем на 10 см больше, чем диаметр бетонного кольца.
  2. Погружаем первое кольцо, но не полностью. Зазор над землёй должен составлять не менее 10 см.
  3. Поверх первого кладем следующее кольцо, обязательно соединяя их между собой.
  4. Углубляемся ещё на 80 см, для того, чтобы кольцо постепенно погружалось под натиском собственного веса. Зазоры между кольцами надёжно уплотняют специальными растворами.
  5. Такой алгоритм действий выполняют до тех пор, пока на дне колодца не появится вода. Песок и воду убирают и оставляют колодец наполниться на протяжении 12 часов.
  6. Потом колодец снова освобождают до того момента, пока не покажутся водные ручейки.
  7. Собравшуюся воду убирают и засыпают на дно фильтр из гравия или щебня. Высота слоя фильтра 50 — 60 см.

Минимум 1,5 метра воды должно быть в колодце. Конечно, впереди ещё много различных отделочных работ, но самая основная и трудоёмкая уже выполнена.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *