Современные достопримечательности курорта Батуми

Последнее десятилетие Грузия активно развивает туристическое направление. Сегодня любому курортному городу страны есть чем удивить и порадовать своих гостей, и Батуми не исключение.

Скульптура Али и Нино

Лучшие гостиницы Батуми ждут постояльцев круглый год. Чтобы в полной мере насладиться красотой курортного города, стоит снять номер на 2-3 дня.

А пополнить семейный альбом необычными фотографиями поможет пешая вечерняя прогулка. Первый день стоит уделить знакомству с современными скульптурами и прокатиться по канатной дороге.

Скульптура Али и Нино

Парная статуя расположена в Парке чудес и поражает воображение самых заядлых туристов. Она включает две человеческие фигуры, мужскую и женскую, которые движутся навстречу друг другу каждые 10 минут с 7 вечера.

Высота фигур в авангардной инсталляции составляет 7 метров. Вечером композиция подсвечивается, и зрелище получается более грандиозным.

Примечательно, что на создание шедевра талантливого скульптора вдохновила реальная романтичная история любви молодого мусульманина и христианки.

В жизни она закончилась трагически, но скульптуры символизируют мистический магнетизм вечной любви. Вокруг постамента установлено несколько лавочек, на которых можно посидеть и сделать селфи.

Башня письменности

Башня письменности

Одно из самых дорогих строений Батуми, которое обошлось в 34 млн. долларов. Высота башни-визитки составляет 130 метров, её хорошо видно из любой точки города.

Ажурное плетение конструкции напоминает молекулу ДНК, на которой расположены буквы грузинского алфавита. Особенно эффектно выглядит сооружение в вечернее время, когда подсветка мигает разноцветными огнями.

Периодически в башне открывается ресторан на самой верхней площадке и начинает функционировать лифт. Подняться туда можно всего за 8 лари.

Если побывать на смотровой площадке в самый первый день уик-енда, то можно с высоты птичьего полета увидеть набережную и выбрать самые интересные объекты для посещения.

Канатная дорога «Арго»

Канатная дорога «Арго»

После познавательной прогулки по набережной стоит прокатиться по современной канатной дороге, состоящей из 9 закрытых кабинок. Длина дороги достигает 2,5 км, общая продолжительность маршрута составляет 10 минут.

Туристы могут увидеть город и гору Ферия за 15 лари с одного взрослого, 5 лари с ребенка. Прогулка на закате станет незабываемым впечатлением и лучшим завершением долгого и насыщенного дня.

Сама набережная города украшена большим количеством небольших скульптур и статуй. Каждая из них станет отличным фоном для интересных фотографий из чудесного города-курорта.

Оборот на колесе обозрения на колоритной ухоженной набережной обойдется всего в 3 лари и откроет замечательные виды на пляж и приморский парк. В целом, уехать из Батуми без интересных и оригинальных селфи не получится.

Далее на видео вы можете ознакомиться с обзором достопримечательностей курорта Батуми.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *