Какая каминная топка лучше: стальная или чугунная

Отвечая на этот вопрос, следует решить, с какой целью в доме устанавливается камин. Будет ли он основным источником тепла или выгодным элементом декора.Какая каминная топка лучше: стальная или чугунная

Чаще всего каминные топки представляют собой металлические конструкции, выполненные из чугуна или стали. Оба металла обладают своими достоинствами и недостатками, которые следует учитывать при выборе изделия.

Перейдя по ссылке https://kaminlux.com.ua, вы ознакомитесь с примерами моделей каминных топок и сможете подобрать идеальный вариант, ориентированный на ваши потребности.

Чугун

Чугунная камера для сжигания топлива – это классика. Ее применяли еще в 19 веке.

Для изготовления чугунных топок используют серый чугун, который отличается особой прочностью. Благодаря его термостойкости, он не деформируется и легко выдерживает перепады температур.

Особенностью чугуна является то, что он долго нагревается, но также долго и остывает. Это обеспечивается благодаря толстым стенкам камеры, достигающим 10-14 мм.

Это дает ему возможность длительное время обогревать помещение. После отключения такой камин излучает тепло еще около 2 часов.

К другим характеристикам такого изделия относят:

  • простота использования;
  • небольшая стоимость;
  • способность отапливать большие площади;
  • особенности выделки чугунных топок позволяют увеличить площадь теплоизлучающей поверхности;
  • недостаток топок из чугуна – отсутствие возможности для полета фантазии в изготовлении интересных, дизайнерских моделей.

Чугунные камеры практически не отличаются между собой и лишены способности к модификации.

Какая каминная топка лучше: стальная или чугунная

Сталь

Стальные топки вырабатывают из высоколегированной стали. Это значит, что в ее состав добавляют примеси других металлов для повышения ее качества и разнообразия свойств.

Сталь по своей структуре не такая прочная как чугун. И легко поддается температурным перепадам. Именно этим свойством и пользуются дизайнеры для создания изящных, витиеватых и необычных образцов подобных топок.

Свойство стали быстро нагреваться и также быстро остывать в каминных топках компенсируется прочными панелями из шамота, вермокулита, керамота и других материалов. Они также не дают ей деформироваться и перегреваться.

Отдельные производители используют для создания своих моделей высокопрочную жаростойкую котловую сталь, толщина которой составляет 4 мм и выше.

К положительным качествам стальных каминных камер относят и ее герметичность, что достигается с помощью уплотнителей вокруг стекла.

Выбирая между чугунной и стальной топкой, нужно заметить, что среди обоих вариантов можно найти достойные модели. Если вам сложно сделать выбор, для начала ориентируйтесь на площадь отапливаемого пространства и дизайн изделия.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *