Какой кофе лучше: растворимый или в зернах?

Кофе – один из самых популярных напитков на всём земном шаре. Кофе употребляют в каждой стране, в каждом городе. В чём же заключается популярность означенного напитка? Безусловно, пьют кофе не только из-за вкусовых качеств. Это полезный продукт, который способен избавить человека от многих проблем. На рынке ежедневно появляются новые производители кофе. Присутствующие на рынке варианты напитка отличаются не только своей формой (сублимированный, в зёрнах, молотый и т.д.), но и ценой. Выбрать оптимум становится всё сложнее и сложнее. На самом деле, чтобы выбрать для себя идеальный кофе, необходимо объяснить самому себе, какие его качества стоят для Вас на первом месте.

Купить кофе сегодня можно и в Интернете. Даже длительная доставка не является проблемой в покупке напитка. Плотная упаковка не позволяет испаряться ароматическим маслам. Ниже постараемся разобраться в том, какой кофе является наиболее полезным. Говорить о вкусе бесполезно – ведь о вкусах не спорят.

Как производят молотый кофе?

Как производят молотый кофе?

Самым дешёвым кофе считается растворимый. Его производственный процесс состоит из следующих этапов:

  • приготовление напитка в промышленных масштабах;
  • высушивание;
  • сбор и упаковка.

Дело в том, что при такой обработке большая часть полезных веществ из кофе пропадает. Остаётся лишь вкус. Но и его характеристики далеко не на самых высоких значениях. Единственным преимуществом растворимого кофе над остальными разновидностями считается его ценовая доступность.

Ведь, по сути, в производственном процессе не требуется ничего технологически затратного, сложного.

Сублимированный кофе – совсем иной продукт. Его высушивают в вакуумной установке при определённых условиях. Визуально сублимированный кофе отличить можно по наличию гранул. Сублимация позволяет сохранить все вкусовые характеристики зернового кофе.

Почему гурманы предпочитают кофе только в зёрнах?

Почему гурманы предпочитают кофе только в зёрнах?

Ни для кого не секрет, что на вкус напитка напрямую воздействует его обжарка. Зерновой кофе полезен ещё и потому, что хранит в себе весь набор полезных, вкусовых качеств. Зерно – это своеобразная естественная упаковка.

Мелят зерновой кофе исключительно перед употреблением (на необходимое количество порций – не больше). Это позволяет оценить весь спектр вкусового букета. Помимо этого именно в зерновом кофе содержится большее количество калия.

Не будем забывать и о кафестоле. Это вещество по своему составу напоминает холестерол. Оно весьма негативно сказывается на сосудах человека. Но, чтобы избавить напиток от него достаточно процедить приготовленный кофе через бумажный фильтр.

Елена Малышева рассказывает о том, какой кофе следует считать наиболее полезным:


One comment

  1. В зернах кофе лучше, если, после вскрытия упаковки, он не стоит месяцами, а выпивается быстро. Иначе теряются все его вкусовые свойств, да и зерна могут испортится. Поэтому зерновой кофе лучше покупать в хорошей упаковке.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *