Как повесить модульную картину из 5 частей

В современном дизайне жилых помещений все чаще наблюдается тенденция использования модульных картин с разным числом полотен. Картина на стене – это всегда претензия к индивидуальности и комфорту.

Как повесить модульную картину из 5 частей

Сегментарные картины состоят из нескольких частей, которые объединяет одна тема, цветовая гамма. Сегменты по отдельности могут быть в рамках и багетах, но иногда для придания большего объема рисунку отдельные части не обрамляют рамой.

Примеры таких картин, состоящих из разного количества сегментов, с разными по теме и стилю изображениями можно найти и посмотреть на сайте https://apelsin.org.ua/2603-kartini/modulnye-kartiny/, здесь же и цена изделия.

Немного истории

Сегментарные картины пришли к нам из Древней Греции. Диптихи, триптихи, полиптихи, так по числу частей называли картины. Писали древние живописцы такие картины натуральными красками на холстах, затем картина разделялась на несколько частей, и изображение переносилось на стену.

Что необходимо учитывать для правильного расположения картины на стене

  1. Необходимо очень серьезно подойти к определению места расположения картины. Следует помнить, что картины с горизонтальным рисунком визуально расширяют пространство, а горизонтальным делаю его уже и выше. Если у вас в комнате большое количество мебели, то лучше отказаться от размещения на стене сегментарной картины.
  2. Очень важно учесть все типы освещения, и дневное, и искусственное. Если картина в вашем интерьере исполняет роль основного элемента декора, светового пятна, тогда она должна быть в любое время суток освещена. На картины написанные маслом не должны попадать прямые солнечные лучи, иначе краски потеряют насыщенность и быстро постареют.
  3. Если планируется расположить картину над диваном, то необходимо расположить ее элементы так, чтобы они и относительно стены и относительно дивана выглядели сбалансировано.

Как повесить модульную картину из 5 частей

Основные правила работы

Выбираем основной сегмент картины и выбираем место для его крепления с разметки. По углам ставим отметки, от них таким же образом располагаем и остальные части картины. Следует помнить, что расстояние между сегментами должно быть от двух до четырех сантиметров, если сделать его больше, то теряется общий вид картины в целом, и она визуально будет восприниматься как отдельные картинки.

При расположении всех частей строго должна соблюдаться параллель относительно пола и потолка.

Крепеж картины выбирается в зависимости от материала стен и веса отдельных частей картины.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *