Современные съемные зубные протезы – эстетика и комфорт

Пластмассовые зубы в стаканчике, челюсти, которые норовят выскочить изо рта, – позавчерашний день стоматологии. Эксперты дентального центра Healthy Dent рассказали, какие съемные зубные протезы применяются сегодня и чем хороши эти приспособления.

Количество зубов во рту критически сократилось, а мысли об установке протезов навевают тоску зеленую – самое время развеять стереотипы, которые сформировались по этому поводу. Технологии в стоматологическом протезировании постоянно совершенствуются, поэтому выпадающие вставные челюсти и «фефекты фикции», связанные с ношением протезов, – пережитки прошлого.

Сегодня пациенту, нуждающемуся в протезировании, стоматологи предлагают эстетичные и надежные съемные конструкции.

Когда съемные протезы – подходящий вариант

vvz5obc4

Вставная челюсть или протез на 1–6 зубов: тип съемного протеза подбирается в зависимости от ситуации.

Показания к съемному протезированию:

  • полная адентия: потеря зубов в результате травмы или с возрастом;
  • запущенные болезни пародонта, когда постоянные протезы нельзя надежно зафиксировать;
  • потеря жевательных зубов с одной стороны челюсти.

Виды съемного протезирования

По типу фиксации конструкции подразделяют на съемные и частично-съемные протезы. В первом варианте она без проблем устанавливается и извлекается пациентом. Условно-съемные конструкции фиксируются на телескопических коронках и микрозамках, поэтому регулирует положение этих протезов стоматолог.

Другой тип классификации – по материалу, из которого изготовлены протезы.

b31zelwb

Сегодня популярностью пользуются 3 вида съемных конструкций:

  1. Пластинчатые протезы: акриловый базис с прикрепленными к нему зубными коронками. Эти конструкции – потомки тех самых пластмассовых вставных челюстей, только усовершенствованные. Главные плюсы пластинчатых протезов – простота использования и дешевизна, а недостаток – недолговечность. Пластмассовые конструкции – подходящий временный вариант перед установкой постоянных коронок или мостов, одиночный условно-съемный протез.
  2. Нейлоновые конструкции: протезы с эластичной основой. Мягкий материал не травмирует челюсть и не вызывает раздражения слизистой. Конструкции можно не снимать на ночь. Применяются при частичном протезировании: базис изготавливается с отверстиями для оставшихся зубов на челюсти. Варианты фиксации протезов: вакуумный эффект, кламмеры, специальный клей. У мягкости нейлона есть и обратная сторона: постепенная атрофия костной ткани.
  3. Бюгельные конструкции – самый прогрессивный вид протезирования. В основе – металлическая дуга, которая обеспечивает прочность и долговечность конструкции. Это идеальный вариант при частичной адентии. Протез фиксируется за счет опорных зубов с помощью замков-кламмеров. Бюгельные протезы устанавливают в клинике Healthy Dent, детали – на странице: https://healthydent.ua/semnye_konstruktsii.html. Такие приспособления дороже, чем изделия из акрила или нейлона, зато комфортность использования на порядок выше.

Новые виды съемных протезов – это эстетичный и надежный вариант решить глобальные стоматологические проблемы «оптом»!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *