Чем смазать ролики душевой кабины?

Эксплуатация душевых кабин предполагает регулярное проведение мероприятий по уходу. Дело в том, что в подавляющем большинстве городов РФ, вода достаточно жёсткая. С одной стороны – качество подобной воды ведёт со временем к выходу из строя практически всего оборудования, так или иначе связанного с использованием воды (смесители, душевая кабина, стиральная машина и т.д.). С другой – благодаря использованию определённых химикатов вода абсолютно безопасна для человека.

Тем не менее, от вышеупомянутой реальности уйти невозможно (даже при условии установки умягчителя воды перед входом водопровода в душевую кабину). Колесики для душевой кабины в «ГидроСервер» всегда находятся в свободной продаже. Однако, если осуществлять их периодическую смазку, из строя они не выйдут в течение продолжительного периода времени.

Какие смазки использовать для роликов душевой кабины

Какие смазки использовать для роликов душевой кабины

Ролики располагаются в нижней и верхней части откатной дверцы душевой кабины. Перед смазкой настоятельно рекомендуется полностью очистить направляющий профиль от скопившихся механических загрязнителей.

Для этого в любом случае придётся снимать дверцу душевой кабины. Чистку и смазку рекомендуется выполнять хотя бы один раз в месяц при активной (ежедневной) эксплуатации оборудования.

Смазка наносится исключительно на сухие ролики (точнее говоря, на их оси). Попытайтесь вращать ролики принудительно. Если это не получается, значит подшипник ролика требует более тщательной чистки. Достаточным в большинстве случаев будет продуть его WD-40.

Важно понимать, что WD-40 – это не смазка! Этот состав применяется лишь для очистки роликов. Оптимальной смазкой считается силиконовая. Она не оставляет масляных разводов. Кроме того, на неё не садится (не прилипает) пыль.

Стоит ли смазывать направляющие профили?

Стоит ли смазывать направляющие профили?

Нередко причиной невозможности открывания откатной дверцы выступает:

  • скопившаяся грязь в направляющем профиле;
  • деформация профиля;
  • отсутствие беспроблемного вращения ролика.

Ни один из вышеупомянутых случаев не подразумевает смазку самого профиля. Он должен напротив оставаться чистым. Нередко в нём скапливается влага. Если в ванной комнате отсутствует принудительная вентиляция, в направляющем профиле может зацветать плесень.

Естественно, она также будет мешать свободному ходу роликов. Бороться с плесенью очень просто – необходимо лишь на весь профиль нанести тонкий слой моющего геля (средство для мытья посуды). Лучше всего использовать прозрачный гель. Плесень в направляющем профиле больше не появится.

В видео продемонстрирован способ создания неубиваемых роликов для душевой кабины:

По материалам: https://gidroserver.com.ua/g7464680-roliki-dlya-dushevoj


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *