Как проверяют маточные трубы?

В медицине достаточно распространённой практикой считается невозможность семейной пары зачать детей. Отметим, что в подавляющем большинстве случаев причина заключается в женском организме. Однако, не спешите подозревать себя в бесплодности (даже при наличии нескольких ранее выполненных абортов). Весьма вероятно, что имеет место быть банальная непроходимость маточных труб. Действительно, эта проблема является серьёзной, но при этом разрешается в подавляющем большинстве случаев с положительным исходом.

Проверка маточных труб может быть осуществлена несколькими способами. Ниже будут описаны наиболее популярные (часто используемые на практике). Конечно, рекомендуется, чтобы женщина разобралась в методиках проведения процедур. Не все из них являются безопасными.

Какую процедуру предпочесть?

Какую процедуру предпочесть?

Современная медицина предоставляет на выбор следующие процедуры по диагностике непроходимости маточных труб:

  • гистеросальпингография;
  • гидросонография;
  • лапароскопия;
  • пертрубация.

Гистеросальпингография (ГСГ) считается наиболее распространённой процедурой. Для его осуществления привлекается сразу два специалиста – гинеколог и рентгенолог. Суть заключается в том, что в маточные трубы вводят жидкость, специально окрашенную.

Подобный маркер будет отчётливо видно, при попадании на него рентгеновского излучения. Важно понимать, что процедура проходит абсолютно безболезненно. В худшем случае женщина будет ощущать небольшой дискомфорт в области низа живота.

Однако, следует также знать, что имеется ряд противопоказаний: активные вагинальные инфекции, аллергия на йод, грипп, повышенная температура тела, маточные кровотечения и т.д.

Именно по этой причине, перед проведением процедуры сдаётся ряд анализов на выявление допуска к процедуре.

Гидросонография: стоит ли идти на операцию?

 Гидросонография: стоит ли идти на операцию?

Гидросонография – практически полный аналог ГСГ. Разница заключается лишь в том, что фиксирование проходимости жидкости в матку осуществляется посредством ультразвукового аппарата (он безопаснее рентгена).

Лапароскопия в большинстве случаев назначается уже не как диагностика, а как способ устранения конкретных проблем, приведших к возникновению непроходимости маточных труб. Операция может быть осуществлена под местным наркозом.

Пертрубация – самый быстрый способ диагностики. На нём трубы в прямом смысле продуваются при помощи специального прибора. По сопротивлению воздуха становится понятно – присутствует ли непроходимость. Однако, если врач, выполняющий процедуру, допустит ошибку, маточные трубы будут разорваны.

В видео рассказывается о 4 способах диагностирования маточной непроходимости:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *