Как сделать шторку в ванной

Довольно часто в ванной комнате можно увидеть такой предмет, как шторка. Это – красивый и одновременно функциональный аксессуар, который можно с легкостью сделать своими руками.
Как сделать шторку в ванной
Если же у вас нет времени на изготовление шторки, стоит присмотреть уже готовый вариант в интернет-магазине. Хорошим выбором для приобретения станет сайт http://www.shop-comfort.com.ua/657-shtorki-dlya-vanny/, где представлен широкий ассортимент моделей по доступным ценам.

Создание шторки: подготовка

Прежде чем приступить к изготовлению шторки для ванной, нужно учесть несколько важных моментов. Для начала необходимо выбрать качественный материал — основу для будущего изделия.

В этом случае, все зависит от условий использования и функций, которые будут в дальнейшем возлагаться на шторку. Если она применяется исключительно для достижения декоративного эффекта, можно отдать предпочтение качественному текстилю.

В случае, когда шторка используется для защиты поверхностей от влаги, стоит учесть и следующие моменты:

  • отдавайте предпочтение водонепроницаемым тканям;
  • в основе материала не должны содержаться вредные химические компоненты и различные красители, которые во время принятия душа могут контактировать с кожей человека;
  • лучше всего приобретать материал, не отличающийся прихотливостью в уходе.

Обратите внимание на то, что некоторые ткани со временем поддаются усадке. По этой причине, они теряют не только свои первоначальные свойства, но и насыщенный цвет.

Как сделать шторку в ванной

Еще одним важным критерием является легкость обработки материала. Некоторые ткани тяжело поддаются прошивке или разрезанию, поэтому на создание шторки уходит большое количество времени и усилий.

Создание шторки

После выбора ткани, можно приступать к пошиву шторки. Сам процесс состоит из следующих этапов:

  • измерение ширины ванной и расстояния между верхним креплением и напольным покрытием;
  • раскройка полотна в соответствии с полученными параметрами (ткань не должна доставать до пола);
  • обработка боковых срезов машинкой;
  • застрачивание нижней части.

После этого, необходимо заняться верхним срезом. Его подворачивают на 5-6 см, после чего прошивают двумя строчками для того, чтобы не повредить материал зажимами в дальнейшем.

Это – самый простой и универсальный вариант, который подходит для оформления большинства ванн.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *