Что такое катаракта?

Что понять природу катаракты, важно изначально уяснить, что собой представляет хрусталик. По сути хрусталик – это линза, которая находится в глазу у человека. Отличительной особенностью хрусталика является возможность изменения его формы. Именно по этой причине человек хорошо может различать изображение, как вблизи, так и вдали. Однако, с течением времени (естественное старение организма) хрусталик деградирует. Разные формы патологий могут приводить к возникновению катаракты.

Катаракта – помутнение хрусталика. В результате этого человек видит окружающий мир в белёсом тумане. В прогрессированием заболевания различать предметы становится очень сложно. Глаз по сути реагирует только на свет. Важно понимать, что излечение заболевания возможно, но предоставить его сможет лишь хирургия катаракты. Ниже будут приведены особенности заболевания.

Тщетность использования других методов

Тщетность использования других методов

Зрение – это одно из важнейших органов чувств, которые есть у человека от рождения (патологии не берём в учёт). Для человека естественно дорожить собственным зрением. По этой причине, когда возникает катаракта, подавляющее большинство пациентов изначально отказываются от оперативного вмешательства в пользу других, нехирургических методов.

Применяется следующее:

  • капли для глаз;
  • специальная гимнастика;
  • специальные очки и т.д.

Следует запомнить раз и навсегда – лечение катаракты возможно только при помощи хирургии. Если Вы предпочитаете другие методы, то обрекаете себя на постепенно развивающуюся слепоту.

Безусловно, до недавнего времени операция была возможна только после «вызревания» катаракты. Но уже сегодня, благодаря внедрению в офтальмологию современных высокоточных устройств, хирургическое вмешательство позволит избавиться от катаракты на самых ранних стадиях её формирования.

Возможные причины возникновения катаракты

Возможные причины возникновения катаракты

Отметим, что заболевание происходит не только в результате естественного старения организма. Если глаз был травмирован или человек перенёс инфекционное заболевание на глазу, в качестве осложнения может возникнуть катаракта.

Радиационное воздействие может также приводит к вышеозначенному заболеванию глаза.

Квалифицированный офтальмолог сможет осуществить операцию без вреда для глаза. Настоятельно рекомендуется выбирать специалистов, обладающих необходимой высокоточной техникой, как для диагностики, так и для выполнения операции.

Стоит отметить, что нахождение в стационаре после операции не требуется.

В видео врач подробно рассказывает о природе катаракты и способе её лечения:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *