Чем мыть детскую ванночку?

Купание ребёнка на ранних этапах его взросления – это процесс, сопряжённый с определёнными рисками. Причём, риски эти касаются не только заболевания малыша (касается, в первую очередь зимнего периода). Важно понимать, насколько чувствительной является кожа младенца. Кроме того, иммунная система ребёнка ещё не сформирована. А это означает, что химические средства могут нанести некоторый вред.

Естественно, купать ребёнка в специальной ванночке небольших размеров значительно проще и безопаснее, чем в большой ванне. Кроме того, сегодня многие отказывают от ванн в пользу душевых кабин. Интернет-магазин детских товаров предлагает к приобретению и детские ванночки для купания в том числе. В большинстве случаев они выполнены из акрила.

Нужно ли мыть детскую ванночку после купания

Нужно ли мыть детскую ванночку после купания

Многие молодые родители полагают, что ребёнок не способен загрязнить детскую ванночку. Ведь на его теле вырабатывается совсем незначительное количество секрета. Тем не менее, в этом вопросе лучше опираться ни на собственное мнение, ни на логику, а на рекомендации педиатра.

Они говорят о необходимости поддерживания гигиены на высочайшем уровне. Однако, важно выполнять чистку детской ванночки специализированными средствами (ни в коем случае не обыкновенной бытовой химией).

Средства, которые могут быть использованы для мытья:

  • хозяйственное мыло;
  • специализированные моющие средства для детских ванночек;
  • пищевая сода.

Все вышеозначенные средства для чистки являются абсолютно безопасными для ребёнка. Но это не означает, что можно не контролировать эффективность удаления моющего средства после завершения очистки детской ванночки.

Хранение детской ванночки

Хранение детской ванночки

Постольку-поскольку, выполнена она из акрила (в подавляющем большинстве случаев, хотя ещё можно приобрести и стальные аналоги), настоятельно не рекомендуется оставлять детскую ванночку под прямыми солнечными лучами.

Уместно хранить оборудование для купания ребёнка на антресолях, либо на стене. Важно, чтобы ванночка во время хранения оставалась абсолютно сухой. Лучше, чтобы она также была закрыта от попадания пыли.

Естественно, в любом случае перед купанием даже очищенная ванночка после прошлого купания, ополаскивается тёплой водой (от пыли).

Смотрите также:

Елена Малышева расскажет о том, как следует выбирать ванночку для новорожденных:


One comment

  1. На счет мыла сложно сказать уверенно. Никогда ведь не знаешь, из чего оно может быть сделано. Тоже самое можно сказать и о специальных средствах. Подделок хватает. Лучший и надежный способ — это сода.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *