Как сделать сдобные булочки?

Сдоба – это идеальное начало дня. Большинство диетологов не рекомендуют употреблять большое количество сдобы, так как это негативным образом сказывается на фигуре. Действительно, любая сладкая выпечка – это углеводный удар по организму. Тем не менее, если употреблять сдобу в умеренных количествах и исключительно в первой половине дня, то негативного эффекта вполне можно избежать.

Сегодня не составит никакого труда купить булочки — «Ново-Баварский» хлебозавод предоставляет широчайший ассортимент сдобы. Любители плюшек и штруделей явно оценят заводское качество изделий. Однако, и домашняя сдоба имеет право на существование. Безусловно, приготовление займёт некоторое время. Но домашние плюшки могут стать отличным дополнением для завтрака тоже.

Самый простой рецепт приготовления плюшек

Самый простой рецепт приготовления плюшек

Ниже перечислены ингредиенты, которые потребуются для приготовления блюда:

  • мука – 0,5 кг;
  • яйца – 2 шт;
  • дрожжи – 7 г. (лучше предпочесть сухие);
  • сахар – 40 г.;
  • вода – 300 мл;
  • растительное масло.

Замесить сдобное тесто достаточно просто. Вначале смешиваются следующие ингредиенты – яйца, мука, вода. Рекомендуется просеивать муку. Естественно, сегодня мука в пачках высшего сорта идеально очищена.

Просеивание через сито обеспечивает воздушность муке. В результате тесто получается более привлекательным по вкусовым характеристикам. Дрожжи предварительно растворяются в тёплой воде (температура воды не должна быть выше 40 градусов по Цельсию).

Лишь после полного растворения дрожжей они добавляются в тесто. Важно хорошо вымесить тесто, чтобы в нём возникла клейковина. Затем тесто оставляется на подход. В течение часа рекомендуется несколько раз уминать подходящее тесто. Это позволит в результате сделать его более воздушным.

Лепим и выпекаем сладкие плюшки

Лепим и выпекаем сладкие плюшки

Из теста выкладывается на стол небольшой овал. Рекомендуется растягивать его при помощи рук, а не раскатывать скалкой. Ведь скалка будет выдавливать из теста воздух. Наша задача сделать плюшки максимально воздушными.

Поверхность овала теста промакивается растительным маслом. Сверху посыпаем сахарным песком. При желании можно добавить молотые орехи и корицу. Сворачиваем овал теста в рулет и нарезаем его поперёк.

Каждый кусочек разворачиваем в плюшку и укладываем на противень. Оставляем противень с плюшками накрытым бумагой или полотенцем на полчаса (для расхождения), затем отправляем в духовку на 15-20 минут при температуре в 200 градусов.

В видео демонстрируется классический рецепт приготовления сладких домашних плюшек:

По материалам: http://nbhz.com.ua/ru/produkciya/bulochnye-izdeliya/


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *