Как правильно вешать люстру?

Установка осветительного прибора имеет несколько технических нюансов, которые не всегда известны домашним мастерам. Следовательно, чтобы в дальнейшем не вызывать профессионального электрика, исправляющего Ваши ошибки, настоятельно рекомендуется с самого начала осуществить предельно серьёзный и внимательный подход к монтажу люстры на потолке.

Купить люстру в Москве не составит большого труда. Сегодня многие магазины располагают Интернет-витринами. Естественно, они регулярно обновляются. Благодаря этому, выбрать люстру даже по самый затейливый интерьер, можно не выходя из дома. Однако, бесперебойность работы люстры зависит в том числе и от корректного монтажа.

Различные виды крепежа, которые используются для монтажа люстр

Различные виды крепежа, которые используются для монтажа люстр

Выбирать крепёж рекомендуется не из эстетических соображений, а сугубо основываясь на весе осветительного прибора. Дело в том, что люстры могут быть выполнены в совершенно различном дизайне.

Безусловно, сегодня в большей степени ценится минимализм. Натуральные материалы (дерево, ротанг и т.д.) также заняли собственную нишу. Однако, от хрусталя также потенциальные покупатели также не хотят отказываться.

Нужно ли говорить о том, что натуральный хрусталь обладает весьма большой массой?

Для монтажа тяжёлых люстр (тяжелее 5-6 кг) рекомендуется использовать анкерное крепление. Представляет оно собой крюк, который монтируется в отверстие, выполненное в потолке (бетоном перекрытии). После этого при помощи вращения анкер распирается в отверстии и становится практически единым целым с потолком.

Преимущества использования анкерных креплений:

  • вполне доступны по цене;
  • устанавливаются за считанные минуты;
  • обеспечивают максимально возможную надёжность.

Как быть в случае с натяжным потолком?

Как быть в случае с натяжным потолком?

Безусловно, никто не запрещает использовать анкерное крепление и в этом случае. Однако, значительно комфортнее в установке окажется планка.

Она монтируется при помощи нескольких шпилек. Далее к планке уже осуществляется присоединение осветительного прибора. Скорость монтажа планки существенно опережает анкерное крепление.

Однако, несущая способность планки не в пример ниже.

Вывод простой – выбирать следует крепление такого типа, которое соответствует приобретённому осветительному прибору.

В видео демонстрируется инструкция, которая позволит самостоятельно выполнить навешивание люстры на потолок:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *