Как выбрать профессию?

Вопрос, обозначенный в заголовке, в особенности часто встаёт перед выпускниками школ. Дело в том, что далеко не каждый представляет себе, кем хочет быть. Однако общество сегодня предоставляет все необходимые условия, чтобы стать практически кем угодно.

Выбор профессии необходимо осуществлять её до поступления в университет. Настоятельно рекомендуется выбирать ту специальность, которая действительно интересна и привлекает, а не ту, которая является бюджетной (где можно учиться бесплатно).

Профессия ≠ обучение в университете

 Профессия ≠ обучение в университете

Навсегда прошли те времена, когда человек, который не попал в университет фактически не имеет дороги в жизнь. Подобная практика была распространена в СССР, где по большому счету любые формы бизнеса попадали под статью о мошенничестве.

Сегодня, чтобы овладеть какой-либо профессией необязательно учиться в университете, хотя безусловно, ВУЗ предоставляет отличную базу для дальнейшего развития специалиста.

Кроме того, необходимо уяснить раз и навсегда – обучение не закончится никогда, если Вы хотите действительно стать высококлассным специалистом. Тот, кто отказывается от обучения, автоматически проигрывает конкурентную борьбу на рынке занятости.

Трезвая оценка собственных возможностей гарантирует выбор оптимального пути собственного развития, как профессионала в конкретной области.

Денежные профессии: работа на себя

 Денежные профессии: работа на себя

Вряд ли кто-либо сможет сразу же после завершения ВУЗа немедленно начать работать на себя и при этом гарантированно развивать собственный бизнес. Опыт необходим. При этом он может быть получен лишь, работая на кого-то.

Всё так или иначе скатывается к бизнесу, если человек планируете зарабатывать большие деньги. Отметим, что бизнес и торгашество мусором из Китая – это две большие разницы. Получение опыта на первых порах развития профессионала исключает заработок внушительных средств.

Качества, которые необходимы в любой профессии:

  • желание учиться;
  • возможность к анализу;
  • усидчивость;
  • целеустремлённость.

ВУЗ кроме профессии даёт большое преимущество. Благодаря ВУЗу человек обучается самостоятельно искать и находить необходимую информацию, организовывать себя и других, укладываться в отведённые сроки, обрабатывать большие объёмы информации и т.д.

Безусловно, все эти навыки гарантированно будут способствовать развитию в выбранной профессии.

В видео будет рассказано о том, как осуществить выбор профессии в любом возрасте:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *