Какие полотенца лучше: бамбук или хлопок

Натуральные ткани всегда пользовались популярностью, так как отличались безопасностью и практичностью. Сегодня существует несколько видов такой продукции, среди которых можно выделить бамбуковые и хлопковые полотенца.

какое полотенце лучше

Эти изделия характеризуются прекрасным дизайном и экологическим составом ткани. Поэтому перед тем, как купить полотенце, обязательно изучите его структуру и оцените качество.

Характеристика хлопка

Хлопковые полотенца пользуются огромной популярностью. Одним из преимуществ этих изделий является их безопасность и невысокая цена. Материал из хлопка прекрасно впитывает влагу, стойко переносит воздействия щелочи, сохраняет тепло и не электризуется. Существует несколько видов хлопковых полотенец:

  • Вафельные. Представляют собой ткань рельефного плетения. Отличаются небольшим весом, толщиной и могут впитывать большое количество воды.
  • Махровые полотенца. Материал состоит из волокон, которые образуют ворс. Идеальной длиной нитей считается размер 5 мм.
  • Велюровые. Прекрасно подходят для лица, но при этом не так эффективно поглощают воду. Поэтому они и не так популярны.

полотенца

Следует отметить такой фактор, как экологичность. Хотя полотенца и изготавливают из натурального волокна, но при выращивании растений используется очень много пестицидов. Это может влиять на качество материла. Стоимость «чистых» полотенец намного выше, чем тех, что представлены на рынке.

Бамбук, как альтернатива хлопку

Полотенца из такого материала постепенно приобретают популярность и вытесняют с рынка аналоги из хлопка. Бамбуковая ткань имеет несколько преимуществ перед хлопковой:

  1. Скорость поглощения воды почти в 2 раза больше у бамбука, чем у хлопка.
  2. Полотенца такого типа могут удерживать в 5 раз больше жидкости, чем ранее указанные изделия.
  3. Тактильные ощущения. На ощупь материал напоминает натуральный шелк и отличается мягкостью, нежностью и блеском.
  4. Бамбуковые волокна прекрасные антисептики, обладающие противомикробным и бактерицидным эффектом (предотвращают воспаление кожи и т.д.).
  5. Легкость ухода. Полотенца прекрасно стираются, не теряя своего эстетичного вида.

Бамбуковые полотенца намного качественней хлопка, но и стоимость этих вещей немного выше. При выборе таких товаров важно учитывать их конкретное предназначение, что позволит подобрать оптимальное соотношение цены и качества.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *