Как лечить пяточную шпору народными средствами

Появление пяточной шпоры приносит человеку дискомфорт, при ходьбе возникают болевые ощущения. Нередко такое воспаление связок и мышц, локализующееся в районе стопы, характеризуют понятием «плантарный фасциит».

Пяточная шпора

Для устранения нарушения используется множество современных медицинских методов. Одним из наиболее эффективных вариантов является ударно волновая терапия пяточной шпоры.

Причины появления

Как уже было отмечено выше, пяточная шпора является воспалительным процессом. Ее появление обусловлено образованием большого количества жидкости.

Ежедневно каждый человек двигается и выполняет физические нагрузки. В это время слизистая сумка, окружающая сухожилия и мышцы в области стопы, теряет свою эластичность, по причине чего и проявляется боль.

Главным провокатором заболевания является кальций. Его отложения формируются в нижней части пяточной кости.

Чаще всего появление шпоры происходит без каких-либо причин. Но, современные специалисты выделили несколько основных влияющих факторов, а именно:

  • развитие сахарного диабета;
  • работа, связанная с физическими нагрузками;
  • нарушенная походка;
  • регулярный бег по твердой поверхности.

Еще одной причиной, провоцирующей возникновение пяточной шпоры, является старость. Пожилые люди часто страдают от заболеваний ног.

лечение пяточной шпоры

Использование народных средств

В основном, для лечения нарушения используются различные препараты. Одним из наиболее эффективных медицинских методов являются инъекции.

Нередко для устранения болевых ощущений и нарушения в целом применяются народные средства. Но, стоит отметить, что перед использованием подобных вариантов лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Существует несколько распространенных народных средств, которые часто применяются для устранения шпоры в домашних условиях. Сюда относятся:

  • распаривание ног в солевом растворе;
  • использование травы чернобыльника;
  • прогревание с помощью теплого песка;
  • применение бишофита.

Для устранения болевых ощущений в домашних условиях нередко используется хозяйственное мыло. Его обрабатывают на терке, после чего плавят на огне, и полученную теплую массу кладут на поврежденную область.

Для лечения шпоры в домашних условиях можно применять медицинский спирт. Перед использованием, состав нагревают до температуры в 40 градусов, и в емкость с жидкостью опускают воду.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *