Как постирать школьный рюкзак

Рюкзак является неотъемлемым атрибутом школьной жизни. Современные производители представляют вниманию покупателей множество моделей для детей, в основе которых используются самые разнообразные материалы.

школьный рюкзак

В выборе подходящего рюкзака помогут интернет-магазины. Здесь представлен широкий ассортимент моделей.

Как стирать

Довольно часто родители сталкиваются с такой задачей, как стирка школьного рюкзака. Сам процесс не занимает много времени, но в этом деле нужно придерживаться нескольких правил.

Перед тем как приступать к стирке рюкзака, необходимо ознакомиться с информацией, представленной на ярлыке изделия. В основном, производители пишут о том, какой вид очистки нужно использовать.

На бирке указана оптимальная температура воды. Для каждого материала эти показатели могут отличаться.

Чаще всего для очистки школьного рюкзака применяется ручная стирка. Для этого необходимо набрать в миску теплую воду, добавить специальный гель и дождаться его полного растворения.

Предварительно на пятна нужно нанести средство, которое быстро их удалит. Во время ручной стирки обязательно застегните рюкзак, и только после этого опустите его в воду.

Изделие нужно оставить примерно на 30 минут. Затем рюкзак необходимо достать, слегка потереть и ополоснуть под проточной водой.

как стирать рюкзак

Вот еще несколько рекомендаций, которые помогут упростить процесс ручной стирки:

  • для удаления излишней воды, рюкзак нужно слегка обтереть полотенцем;
  • чтобы высушить изделие, его необходимо положить на горизонтальную поверхность;
  • помимо геля, для стирки можно использовать мягкий порошок.

Стоит отметить, что существуют изделия, которые нельзя поддавать ни ручной, ни машинной очистке. К таким вариантам относятся современные ортопедические рюкзаки.

В этом случае нужно использовать щетку и небольшое количество моющего средства. Если же рюкзак слишком загрязненный, его необходимо опустить в мыльный раствор.

Машинная стирка

Если же вы решили использовать для очистки стиральную машину, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями этого процесса:

  • предварительно рюкзак рекомендуется набить поролоном;
  • перед стиркой с портфеля нужно убрать съемные элементы;
  • изделие нужно стирать в специальном мешке (предназначенном для машинной очистки).

Температура не должна превышать показатель в 40 градусов. Необходимо установить деликатный режим, иначе портфель будет испорчен после окончания стирки.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *