Как лечить ишиас седалищного нерва

Ишиас седалищного нерва – серьезное заболевание воспалительного характера, с которым довольно тяжело справиться самостоятельно. В этом случае необходима квалифицированная помощь со стороны специалиста.

ишиас

Подробнее узнать о симптомах и лечении ишиаса можно благодаря интернету. Отличным помощником в этом случае станет сайт https://hondrozz.ru/oslozhneniya/nevralgiya/ishias-simptomy-i-lechenie.html.

Причины развития и симптомы

Воспаление седалищного нерва затрагивает довольно обширную зону на теле. Болевые ощущения отдают в ногу и нарушают координацию человека во время ходьбы.

При наличии такого заболевания, требуется комплексное качественное лечение. Существует множество эффективных методов, которые позволяют избавиться от проявлений недуга.

Чаще всего от ишиаса страдают люди, находящихся в пожилом возрасте. Нередко воспаление седалищного нерва проявляется при следующих нарушениях:

  • сахарный диабет;
  • нарушенное кровообращение;
  • аллергические заболевания.

Что же касается провокаторов, влияющих на появление ишиаса, то чаще всего воспаление развивается на фоне перенесенного ранее вирусного недуга, сифилиса, туберкулеза и гонореи.

Довольно часто ишиас проявляется в результате таких патологий, как нарушение осанки, искривление позвоночника и при переохлаждении организма.

лечение ишиаса

Что же касается симптоматики заболевания, то главный признак – сильная боль. Она затрагивает область ягодицы, бедра, и воздействуют на заднюю часть ноги, доходя до ступней.

При воспалении боль довольно сильная, может проявляться периодически. При отсутствии лечения, недуг перетекает в хроническую форму.

Лечение

Как уже было отмечено выше, самостоятельно избавиться от заболевания практически невозможности. Лечение ишиаса предполагает использование следующих методов:

  • физиотерапия. Процедура позволяет избавиться от боли, снимает отечность и нормализует функции кровообращения;
  • рефлексотерапия. Применяется для устранения напряжения в мышцах, проводится только при острой стадии заболевания;
  • препараты. Используются противовоспалительные препараты, а также нестероиды.

В процессе лечения больному назначают прием витаминов. Действие средств направлено на улучшение кровообращения и нормализацию обменных процессов.

Немаловажной составляющей терапии является лечебная гимнастика. Больной выполняет простые упражнения в медленном темпе.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *