Что такое дизайн-макет?

Безусловно, прежде, чем отправить какой-то проект на печать в полиграфию, необходимо выполнить продуманный дизайн-проект. Ниже будут описаны основные рекомендации для тех, кто никогда не делал ничего подобного. Для комфорта восприятия информации выберем предельно простой пример – визитку.

Безусловно, производство макетов может быть осуществлено профессионалами. Кстати говоря, если Вы осуществляете заказ на сумму, превышающую 5 тыс. рублей, имеет смысл всё же воспользоваться услугами дизайнера. Их цена вряд ли превысит 10% от вышеозначенной суммы.

Программы, которые лучшим образом подходят для создания дизайн-макетов

Программы, которые лучшим образом подходят для создания дизайн-макетов

Далее представлен софт, который используется профессионалами:

  • Corel Draw;
  • Adobe Illustrator.

Многие могут задуматься над тем, а почему бы не использовать Adobe Photoshop. Ведь продукт весьма распиарен, а в сети можно найти настоящие шедевры, выполненные в этом редакторе.

Суть заключается в том, что Фотошоп – это редактор растровой графики. В случае, если Вы планируете создать визитку, то на ней будет огромное количество мелких деталей. Начиная украшениями, и заканчивая текстом.

Следовательно, пользоваться необходимо редакторами векторной графики, так как только они и способны обеспечить максимальную чёткость. Именно по этой причине и были предложены означенные редакторы (см. список).

Крайне важно изначально задать правильный размер дизайн-макету. В случае с визиткой он равняется 90*50 мм. При помощи инструмента «прямоугольник» создаем область – это и будет нашей будущей визиткой.

Выполняем границы, которые позволят получить качественный результат

 Выполняем границы, которые позволят получить качественный результат

Стоит ли говорить о том, что при печати необходимо делать отступ от края? То же самое актуально и при нарезке. Следовательно, внутри означенного прямоугольника рекомендуется сделать ещё один.

Его габаритные размеры следуюище – 80*40 мм. Создавать дизайн рекомендуется только внутри этой области. Во-первых, не возникнет проблем с печатью и нарезкой. Во-вторых, так информация с визитки будет значительно проще усваиваться.

Далее создаём дизайн, который Вы считаете нужным. Помним, что визитку не следует перегружать. Дизайн должен быть креативным и информативным. Безусловно, никто не может запретить использовать обе стороны визитки.

Теперь остаётся лишь сделать текст кривыми (чтобы он не был размытым) и можно отправлять созданный макет на пробную печать (1 экземпляр). В случае, если Вас полностью устраивает получившийся макет, сохраняем его в разрешении редактора и

.jpeg (для отправки в полиграфию).

В видео будет продемонстрировано, как сделать дизайн-макет визитки, соблюдая все полиграфические стандарты качества:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *