Как правильно застраховать дачу?

Климат в России весьма специфичен. И если в течение зимнего периода наблюдаются весьма низкие температуры, то лето климат становится сухим, располагающим к пожару. Часто мы слышим, как тот или иной посёлок горит. Причём сгорают от практически дотла (пожарные не успевают спасти практически ничего). Вряд ли страховая компания позволит спасти имущество от полного уничтожения огнём. Но она позволит получить страховую выплату, что даст возможность отстроиться снова. Безусловно, это лучше, чем абсолютно ничего.

Страхование дачи может быть осуществлено, даже если дачный дом не находится в собственности у владельца. Действительно, сегодня многие зарегистрированы в дачных хозяйствах, располагают книжкой СМТ и только. Естественно, если бы страховщики регистрировали только тех, у кого имеется полный пакет документов на недвижимость – количество потенциальных клиентов снизилось бы более, чем в 10 раз. На такие жертвы страховщики идти не готовы.

Факторы, которые требуют особого внимания от клиента страховщика

 Факторы, которые требуют особого внимания от клиента страховщика

Ниже представлены факторы, которые безусловно, требуют повышенного внимания:

  • одинаковое понимание повреждений, которые могут возникнуть в результате тех или иных ситуаций;
  • размер страхового тарифа;
  • размер (финансовый) франшизы.

Дело в том, что уничтожение коттеджа и уничтожение внутренней отделки коттеджа – это две большие разницы. К примеру, если Вы застраховали дачу от разрушения, но при этом она вся выгорела изнутри, страховщик вряд ли выплатит Вам сумму. Ведь стены остались на месте, и дом по большому счету может быть восстановлен.

Или, допустим, Вы потеряли ключи или забыли запереть дверь. В результате дачу обнесли подчистую. В этом случае кражи со взломом, которая была прописана в качестве страхового случая, также не будут обеспечены никакие выплаты от страховой компании.

Крайне важно с предельной дотошностью изучить каждый критерий, который приводит к получению страховки. Настоятельно рекомендуется сделать это вместе с профильным юристом.

Размер франшизы и страхование без оценки

Размер франшизы и страхование без оценки

Существует размер страховой франшизы. К примеру, он составляет 10 000 рублей. Если в результате наступления страхового случая, повреждения в дачном доме были оценены на 9 999 рублей (ниже размера страховой франшизы), страховка выплачена не будет.

Кроме того, не стоит забывать о том, что сегодня набирает популярность быстрое страхование, без заполнения огромного количество документов. Страховщик даже не приезжает на объект для выполнения оценочных действий.

В этом случае страховое возмещение изменяется в пределах от 300 000 до 1 500 000 рублей. Если Вас подобные цифры устраивают, почему бы не сэкономить время на заполнении бумаг.

Специалист подробно рассказывает о том, как правильно застраховать дом:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *