Тантра — что это

Слово «тантра» и «тантрический» сейчас на слуху, но не все знают и понимают, что это такое. Сам термин в западных странах узнали в 1799, когда миссионеры нашли в Индии древние трактаты.

тантра

В индуизме тантра — это древнейший культ Великой богини-матери. Но существует несколько разновидностей такого учения:

  • буддистские;
  • тибетские;
  • бон.

Тантра — это единая религия, основоположник остальных религиозных направлений и культов.

Познание себя

Тантра – это выход за пределы ума, делящего все на хорошее и плохое, изменчивого и прерывающегося, впадающего в привязанность. Он не может дать ощущения полного счастья и удовлетворения и поэтому постоянно ищет этого.

Данное учение направляет человеческий ум внутрь себя, заставляя познавать свой внутренний мир, отвлекаясь от внешнего. В непрерывности ума состоит истинная природа ума и именно это дарит счастье и истинное блаженство.

Тантра отличается от других философских учений и разных религий тем, что не заставляет отказываться от желаний, называя их грехом. В этом и состоит ее популярность.

В тантре нет морали, свойственной любой другой религии. Она не заставляет прощаться с обычной жизнью и уходить в монахи ради получения счастья путем познания себя.

Практика тантры – умение работать с энергией любого желания, в том числе и сексуального, привязанности, гнева.

тантра тренинг

Практика тантры

Данное учение говорит: «Используй свои непреодолимые желания для обретения просветления». То есть путь тантры – это преобразование желаний или страданий в расширение сознания, позволяющее слиться с Абсолютом, то есть с Богом.

Любое желание – это не грех, а избыточная энергия, и ее в этом случае используют не для саморазрушения, а для духовного роста. То есть, оно не подавляется, а через него можно достичь счастья – в этом и есть суть тантры.

Предназначение Практики Тантры – дать человеку полную свободу и счастье, преобразуя ум и желания. Так можно получить большее наслаждение, чем от чего-либо мирского.

Достигается это с помощью особых упражнений. Они позволяют человеку направить энергию в центральный канал, ум утончается и начинает постигать пустоту.

Тантра учит своих последователей принимать и дарить любовь, причем, сексуальной энергией можно делится даже без обычного физического контакта и полностью одетыми. Ощущения при этом намного сильнее, чем при обычном сексе, и они сознательны и прекрасны.

Получаемое чувство блаженства ни с чем несравнимо. Такое непрерывное сознание не проходит, а достигший такого состояния практик способен контролировать как свой процесс жизни, так и смерти, то есть получает сверхспособности.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *