Как вылечить прыщи?

Как правило, проблема прыщей (или акне) активизируется в подростковом возрасте. В основе проблемы лежит гормональная перестройка организма. Безусловно, диета и исключение из рациона:

  • всего жирного;
  • всего острого;
  • всего кислого,

может как-то облегчить состояние кожи, но радикально избавить от прыщей – конечно, нет! Лечить прыщи можно и самостоятельно. В нижеприведённой статье будут указаны наиболее популярные методики, которые гарантированно позволят улучшить состояние кожи.

Регулярная гигиена и очищение

 Регулярная гигиена и очищение

Устранить причину возникновения прыщей Вы не сможете (если только она не кроется в печени или желчном пузыре). Регулирование неустойчивого гормонального фона – это очень опасная идея, которая в принципе из относительно здорового человека (нездоровая кожа не в счёт) может сделать инвалида.

Следовательно, остаётся лечить только следствие – сами прыщи.

Прыщи возникают из-за того, что в сальных протоках образуются пробки. В результате инфекция попадает в пору и начинает там развиваться. Для того, чтобы предотвратить такой вариант развития событий, рекомендуется поступать следующим образом.

Для умывания необходимо использовать мягкие гели. Лучше, если Вы подберёте конкретный гель именно для Вашего типа кожи. Умываться необходимо не руками, а специальным спонжем. Лучше выбрать угольный, он позволит глубоко очищать поры кожи.

Однако, эта мера позволит предотвратить появление прыщей, что же делать с теми, которые уже есть на лице.

Наиболее эффективное лекарственное средство

 Наиболее эффективное лекарственное средство

Зинерит – это препарат на основе цинка. Действительно, спустя одну неделю применения препарата состояние кожи улучшается разительно. Это заметно визуально очень сильно. Если Вы ходили к дерматологу, и он выписал Вам капельницы с кальцием, витамины, молочко Дарсонваля, мазь Вишневского и прочую лабуду, попробуйте одну неделю применять лишь один Зинерит.

Можете не сомневаться в том, что толку от него будет в 100 раз больше, чем от всего вышеперечисленного.

Выдавливать прыщи запрещается, но только из-за опасности занести ещё большую инфекцию. На самом деле удалять гной из под кожи необходимо. Сложности возникают в случае с подкожными прыщами – их выдавить никак не удастся. Находятся они в глубоких слоях кожи.

В этом случае помочь может обыкновенный йод. Удалить йод с лица можно при помощи жирного крема или масла (облепиховое походит лучше всего, так как активно заживляет травмированную кожу).

Елена Малышева расскажет о том, как вылечить прыщи в домашних условиях:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *