Виды ковров

Некоторое время назад использование ковров в интерьере стало немодным. Несмотря на это, дизайнеры продолжают пытаться вернуть ковёр, как полноправную часть интерьера помещения. Действительно, в использовании ковра есть свои плюсы:

  • комфорт и тепло;
  • эффективная звукоизоляция;
  • простота ухода;
  • высокий ресурс и т.д.

Между тем и сегодня найти качественный ковёр за доступную цену не так просто. Ковры в широком ассортименте представлены в Интернете. Из данной публикации Вы узнаете о критериях ковров. Кроме того, будут даны рекомендации в отношении выбора.

Натуральность нити имеет значение

Натуральность нити имеет значение

Безусловно, экологичность при выборе ковра стоит далеко не на последнем месте. Натуральная нить в производстве высоко ценится и сегодня. Исключительно шерстяные ковры занимают первые места в отношении цены (самая высокая).

Однако, химическая промышленность способна предоставить волокна, которые по тактильным ощущениям практически не будут отличаться от натуральных. В обслуживании ковёр с некоторым добавлением синтетики менее прихотлив.

Да и прослужит он дольше в отличие от исключительно натуральных аналогов.

Больший сегмент рынка занимают именно смесовые ковры. Подразумевается, что в их составе присутствует 30% синтетических волокон. Но на рынке можно найти и абсолютно синтетические ковры. Рекомендуется использовать их только там, где наблюдается максимальная проходимость и непростые условия эксплуатации. Например, прихожая подойдёт для синтетического ковра на все 100%.

Длина ворса и способы изготовления

Длина ворса и способы изготовления

Ковры можно разделить на два больших класса: с длинным ворсом и с коротким ворсом. По большому счету, этот критерий практически не влияет на конечный выбор покупателя. Между тем, не стоит забывать о том, что ковёр с длинным ворсом значительно труднее вычищать.

В особенности, если в помещении проживают домашние животные (коты, собаки). Рекомендуется несколько раз подумать перед тем, как осуществить приобретение ковра с длинным ворсом.

По способу изготовления ковры делятся на изготовленные вручную и автоматически. Вряд ли кто-то может утверждать, что ковёр машинной вязки будет уступать по качеству ручной работе.

В то же время, ручная работа в большинстве случаев используется для производства ковров этнического стиля. Они рассчитаны на узкий сегмент рынка. Тем не менее, пользуются спросом.

Смотрите:

Специалист расскажет о том, какие виды ковров сегодня присутствуют на рынке:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *