Как заваривать чай пуэр?

Китайский чай пуэр в полной мере считается лечебным. Сегодня наблюдается развивающийся тренд. Означенный чайный сорт распространяется по всему миру. Однако, не стоит забывать о том, что даже очень качественный чай, который некорректным образом был заварен, потеряет большую свою часть не только полезных свойств, но и вкусовых качеств.

На сайте http://chay.by/category/pu-erh/ можно приобрести высококачественные сорта пуэра по доступным ценам. В большей степени пользуется популярностью чёрный пуэр. Хотя и сырые пуэры также с успехом употребляются сегодня не только в Китае. Необходимо понимать, что чай пуэр, также, как и качественное вино должен быть возрастным (лучше старше 10 лет).

Практические советы в отношении заварки

 Практические советы в отношении заварки

Изначально следует отметить, что наиболее ярко-выраженными вкусовыми качествами обладает чай пуэр, который поставляется в лепёшках. Существуют специальные ножи, которые позволяют без проблем брать необходимое количество чая для одной заварки.

Причём выбирать эту порцию чая можно как с краю лепёшки, так и непосредственно из её центра. Какой-то существенной разницы во вкусовых ощущениях не существует в принципе (хотя многие чайные гурманы утверждают обратное).

Сам процесс заварки выглядит следующим образом:

  • готовится посуда;
  • готовится порция заварки;
  • вода разогревается до 90 градусов по Цельсию;
  • первая порция воды заливается в чай, но тут же сливается;
  • первой водой обмываются рюмки для чая и таким образом разогреваются;
  • подобная процедура может быть осуществлена дважды;
  • третья вода уже может быть использована в качестве напитка.

Сегодня для заваривания чая существует специальная посуда. Она в использовании значительно проще и удобнее, если сравнивать её с посудой традиционной чайной церемонии в Китае.

Заварка в традиционной посуде

 Заварка в традиционной посуде

Дело в том, что после заливки чая горячей водой образуется небольшая пена. При помощи крышечки она аккуратно удаляется вращательными движениями. Далее придерживая крышку рукой, создаётся у края небольшая щель.

Этого достаточно, чтобы вылить заваренный чай в рюмку, но при этом не пустить чаинки.

Безусловно, чай пуэр необходимо пить горячим, исключительно сразу после розлива. Рюмки используются неспроста. Лучше выпить 4 рюмки чая, чем одну большую чашку. Ведь именно сразу после заварки ощущается максимальный аромат чая.

С течением времени из него испаряются ароматические масла и он уже не такой ароматный.

Смотрите также:

В видео наглядно демонстрируется методика заваривания чая пуэр:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *