Как подготовиться к УЗИ

Довольно часто в диагностике заболеваний или во время профилактического обследования применяется такой метод, как УЗИ. Ультразвуковое исследование обладает довольно широкими возможностями, а процедура не отличается особой сложностью.

узи

Сегодня в поисках клиник, занимающихся проведением этого вида, помогут интернет-сайты. Здесь представлена вся подробная информация о выполнении УЗИ и особенностях этой процедуры.

Показания к проведению

В основном, ультразвуковое исследование используется при подозрении на нарушения или заболевания, которые негативно отражаются на работе организма и самочувствии человека. Нередко этот метод применяется в профилактическом обследовании.

Наиболее распространенный вид процедуры – УЗИ брюшной полости. В основном, этот метод используется при возникновении следующих симптомов:

  • появление горечи во рту;
  • возникновение боли в животе;
  • появление тяжести в правом подреберье;
  • возникновение повышенного газообразования.

УЗИ назначается пациентам, страдающим от панкреатита, гепатита и холецистита. Обследование этого вида требуется больным с циррозом печени и новообразованиями в органах брюшной полости.

подготовка к узи

Подготовка к проведению

Если врач назначил проведение УЗИ, необходимо подготовить свой организм к этой процедуре. Вот несколько советов, которые помогут в этом вопросе:

  • из рациона нужно исключить продукты, провоцирующие газообразование;
  • если человек страдает от метеоризма, обязательной мерой является прием сорбентов;
  • перед проведением УЗИ питание должно быть дробным.

В основном, исследование не выполняется одновременно с другими видами, так как это может негативно отразиться на организме человека.

Подготовка к УЗИ включает в себя употребление большого количества жидкости. В основном, рекомендуется выпивать дневную норму – 1,5 л (включая зеленый чай).

Перед проведением УЗИ нельзя употреблять лекарственные препараты. В случае, если прием средств является необходимой мерой, предварительно нужно посетить лечащего врача, который проконсультирует относительно этого вопроса.

Пациентам нельзя курить перед проведением процедуры. В обратном случае, это приведет к появлению спазмов в желудке, и результаты исследования будут не лучшего качества.

Перед проведением процедуры не рекомендуется есть конфеты, леденцы или жевать резинку.


One comment

  1. Процедура всем известная, абсолютно безболезненная, теперь вообще каждому поступающему в больницу в обязательном порядке ее делают, у кого проблемы с ЖКТ. Это уже нормой стало.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *