Как пошить вышиванку мужскую?

Вышиванка – это рубашка, которая является частью национальной украинской одежды. Сегодня этно-стиль популярен, как никогда. Вышиванку сочетают с большим количеством одежды. Безусловно, она может носиться каждый день.

У вышиванки имеется большое количество преимуществ. И дизайн далеко не самое главное их них. Однако, если у Вас нет времени на самостоятельный пошив вышивании или Вы не умеете шить, всегда можно приобрести уже готовые модели. Сегодня сделать это можно не выходя из дома. На сайте http://etnodim.com.ua/ru/muzhchinam/ru-muzhskie-vyshivanki/ Вы сможете найти богатый выбор вышиванок.

Материалы, которые потребуются в пошиве

 Материалы, которые потребуются в пошиве

Дело в том, что мужская вышиванка от женской отличается не только кроем, но и узорами. К примеру, на женской вышиванке узоры непосредственно вышиваются на деталях одежды.

В мужской вышиванке имеется возможность использования тесьмы. Именно на этом и будет строиться пошив изделия по предлагаемому методу. Ниже описаны материалы, которые потребуются для пошива:

  • отрез льна или поплина;
  • тесьма;
  • нитки;
  • выкройки;
  • классические швейные принадлежности.

В начале из отреза ткани выкраиваются детали, которые и будут составлять вышиванку: передняя и задняя половинки, рукава, воротник.

Берём передние половинки и стачиваем их по шву. У горловины оставляем разрез. Необходимо обработать его с каждой стороны и нашить тесьму. Передняя и задняя половинка теперь могут быть соединены – они стачиваются по боковым и плечевым швам.

Обработка рукавов и воротника

 Обработка рукавов и воротника

Детали рукавов складываются пополам и прострачиваются. Теперь по шву они могу быть встроены в пройму. Не стоит забывать о том, что наилучшая посадка у вышиванки достигается в том случае, если рукав располагает складкой.

Манжет у вышиванки нет. Необходимо лишь подвернуть рукава и прострочить их. Далее на срезы рукавов настрачивается та же тесьма, что и у горловины. Остаётся лишь обработать нижний срез (классический подворот) и воротник.

Воротник выкраивается обыкновенным прямоугольником, который складывается пополам. После того, как он притачивается к горловине, на него также следует настрочить всё туже тесьму.

Сама тесьма может быть различных цветов. Но наиболее популярными сегодня являются цвета украинского флага – жёлтый и небесно-голубой.

В завершении стоит напомнить, что при крое деталей необходимо делать значительный запас на усадку. После первой стирки лён весьма усаживается.

В видео демонстрируется крой классической украинской вышиванки:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *