Что нужно для крещения ребенка

Сегодня крещение является не столь значимым и важным обрядом, как ранее, и к сожалению, многие воспринимают этот процесс как дань традициям и правилам. Но несмотря на это, каждый православный человек старается не отступать от божьих законов.

крещение ребенка

Для того, чтобы запечатлеть этот важный момент, лучше всего найти профессионального фотографа с помощью интернет-сайтов. Смотрите здесь подробную информацию и примеры работ.

Выбор крестных для малыша

В основном, детей крестят еще в младенческом возрасте, на 8 или же 40 дне жизни. Обряд предполагает покаяние и приобретение понимания веры человеком, но так как ребенок не способен выполнить эти божьи условия, обязательство возлагают на себя крестные родители.

Именно эти люди должны воспитывать человека, и пробудить в нем осознание. Выбором крестных занимаются биологические родители, и к этому вопросу необходимо подойти весьма серьезно.

Существуют законы Церкви, и именно на них нужно опираться. Сюда относятся:

  • супружеская пара не может крестить одного ребенка;
  • мужчина должен быть не младше 15 лет, а девушка — 13;
  • биологическим родителям не разрешается быть крестными.

Люди, которых выбирают для этого обряда, должны быть верующими и обязаны соблюдать законы нравственности. Также, крестными не быть люди с нарушенной психикой, так как они не способны направить мысли ребенка в правильное русло и воспитать его в соответствии с верой.

что нужно для крещения

Стоит отметить, что эти люди не только должны преподносить подарки на различные праздники. На крестных родителей возлагается большое количество обязанностей относительно ребенка, поэтому нужно это учитывать.

Что необходимо

Для проведения крещения, необходимо выбрать храм, и этому моменту нужно придать особое значение. Обряд проводится исключительно в церкви, и в большинстве случаев для этого выделяется помещение — баптистерия.

Подготовку к крещению желательно провести заранее. Для этого, необходимо приобрести следующее:

  • крыжму (полотенце, в которое заворачивают младенца);
  • рубашку для крещения, оформленную лентами или кружевом;
  • крестик и цепочку (покупает мужчина).

Стоит отметить, что перед обрядом, будущие крестные родители должны исповедаться и причаститься. Люди каются в своих грехах и постятся за несколько дней до проведения.

Один из родителей должен знать наизусть молитву «Символ Веры». Если крестят девочку, то слова должна произносить женщина, если мальчика — мужчина.

Сегодня за проведение обряда необходимо внести небольшую плату в качестве пожертвования. В основном, эти расходы берут на себя крестные родители.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *