На какой срок выдается спецодежда

Технологические процессы на предприятии предполагают использование индивидуальных средств защиты, к которым и относится спецодежда. Существует несколько видов такой продукции, которая отличается предназначением и физическими свойствами.

спецодежда

Современная спецодежда оптом от производителя это залог качественной и безопасной работы сотрудников. Приобретая такую продукцию следует в первую очередь обращать внимание на ее качество и уровень защиты.

Порядок выдачи

Спецодежда является специализированным средством защиты и должна предоставляться работодателем. При этом нужно придерживаться нескольких основных правил:

  1. Одежда должна соответствовать не только размеру сотрудника, но и его полу. При этом она должна быть удобной и позволять выполнять все операции на производстве.
  2. Если человек работает по совместительству на нескольких профессиях одновременно, то ему положено выдавать оба несколько типов одежды.
  3. Когда типовые нормы смены спец одежды отсутствуют для конкретного типа предприятия, она может эксплуатироваться до полного износа материала и не пригодности в дальнейшем осуществлять свои функции.

спецодежда

Сроки выдачи

Следует понимать, что спецодежда это довольно широкое понятие и поэтому период ее службы зависит зачастую от типа предприятия и условий работы. Существует несколько основных нормативов, которые зависят от среды:

  1. Строительство. Так в данной сфере спецодежда выдается согласно таким нормативам:
    • количество рукавиц – 12 шт/год для подсобников, рабочих и т.д. Что касается инженеров труда, то им положено получать 3 пары в год утепленных рукавиц;
    • сапоги резиновые – 1 пара в год;
    • защитные костюмы выдаются нескольких типов, что зависит от среды эксплуатации и т.д.
  2. Машиностроительство и метталлобработка. Здесь существуют также свои нормативы:
    • перчатки выдаются после полного износа предыдущей пары;
    • ботинки и специальные комбинезоны положено выдавать 1 раз в год;
    • защитные каски также эксплуатируются до полного износа и т.д.

Следует отметить, что детально ознакомиться с полным перечнем правил и сроков выдачи спецодежды можно ознакомиться на специальных сайтах. Все эти нормативы рассчитываются согласно конкретным нагрузкам на рабочего, что и приводит к износу одежды. Обратите внимание, что предприятие должно вести учет данных материалов, чтобы оптимизировать выдачу их в нужное время.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *