Как покрасить мебель в стиле прованс

Создать уникальный интерьер в доме можно с помощью восстановления старой мебели и перекраски его в новый стиль. Сегодня существует достаточно много направлений изменения внешних характеристик подобных изделий.

мебель в стиле прованс

Большой популярностью пользуется мебель в стиле Прованс, для которой характерны естественная потертость, грубо обработанная поверхность, наличие трещин и много другого. Ознакомиться с примерами работ в таком стиле можно на специальных дизайнерских сайтах.

Используем парафин и краску

Данная технология покраски мебели в стиле Прованс относительно проста. Для ее осуществления вам понадобится приобрести:

  • краску светлого тона;
  • мелкую наждачную бумагу и кухонную губку для мытья посуды;
  • восковую свечу.

Процесс покраски можно описать несколькими последовательными шагами:

  1. В первую очередь нужно удалить слой лака, которым покрыта мебель. Для этого желательно тщательно зачистить его наждачной бумагой.
  2. После этого нужно поверхность изделия натереть парафиновой свечой. Обратите внимание, что эта операция должна выполняться только вдоль роста волокон дерева.
  3. На данном этапе выполняется покраска мебели. Чтобы ускорить данный процесс, можно использовать краску в баллончике. Это даст возможность равномерно покрыть всю поверхность слоем раствора.
  4. Когда краска высохнет, следует удалить определенные места с помощью губки. Обратите внимание, что сделать это достаточно легко, так как она располагается на воске. При этом нужно придать своеобразный эффект старения и потертости, поэтому изначально потренируйтесь на небольшом участке и лишь затем приступайте к основным работам.
  5. Когда мебель обработана, нужно покрыть ее лаком в несколько слоев, чтобы обеспечить длительный период службы.

мебель в стиле прованс

Применение металлической ваты

Процесс покраски с помощью специальной ваты, которая используется для полировки мебели, можно разбить на несколько этапов:

  1. В первую очередь выполняется удаление всех ручек и других элементов. После этого, так же как и в первом случае нужно затереть всю поверхность наждачной бумагой.
  2. Когда основание готово, выполняется его покраска одним или несколькими оттенками красок.
  3. На данном этапе, используя металлическую вату, следует затереть ее также вдоль направления волокон древесины. При этом получится темная поверхность.
  4. Чтобы придать эффект старения, следует с помощью обычной салфетки постепенно стирать слой копоти, придавая таким образом нужный внешний вид.

Покраска мебели в стиле Прованс не представляет особой сложности, что позволяет выполнить ее самостоятельно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *