Как называется застежка липучка

Приобретая обувь или одежду, нередко в основе присутствует такой элемент, как застежка-липучка. Эта деталь позволяет улучшить эстетические качества изделия, отлично соединяя между собой разные части.

застежка-липучка

Нередко текстильные элементы используются в производственных условиях, а для работы в промышленных масштабах требуется довольно большое количество фурнитуры. Приобрести изделия можно с помощью интернета, введя в строку поиска лента для шитья.

Особенности

Для начала стоит сказать, что даже такое изделие, как застежка-липучка, имеет довольно интересную историю. Создателем текстильной ленты был изобретатель Жорж де Местраль, который обратил внимание на то, как репейник прочно цепляется к одежде.

Растение заинтересовало мужчину, и он начал тщательно рассматривать и изучать его под микроскопом. После этого изобретатель решил повторить принцип соединения, используя для этого текстильный материал.

В основе изделия применялись две полоски хлопка. На первой размещались крючки, которые захватывали петли, расположенные на втором отрезке.

Именно такая технология и стала идеей для создания изделий Velcro. Современная компания занимается производством липучих застежек из нейлона, которые и получили свое название благодаря бренду.

Такие функциональные полоски могут отличаться между собой следующими качествами:

  • цвет;
  • размер;
  • длина;
  • материал.

липучка

Все вышеперечисленные пункты зависят от того, для какой одежды или обуви применяется липучка Velcro. Нередко такие полоски используются в изготовлении сумок и портфелей. К главному достоинству таких липучих изделий относится высокая степень фиксации.

Основные преимущества

В сравнении с другими видами фурнитуры, застежки-липучки обладают большим количеством преимуществ. Сюда относятся:

  • текстильный элемент не ухудшает эстетические качества одежды;
  • застежки обладают функциональностью;
  • липучки просты в использовании.

Нередко такие застежки применяются в пошиве спецодежды, так как они не создают дискомфорт во время работы. Высокая фиксация липучки и простота в использовании позволяют быстро раздеться и одеться, не занимая много времени на расстегивание замков и множества пуговиц.

Еще одним преимуществом является невысокая стоимость изделий. Благодаря этому цена на спецодежду, обладающую застежками-липучками, немного отличается от других моделей.

Стоит отметить и то, что при попадании пыли или ниток на поверхность, полосы все равно продолжают работать. Липучая сторона не теряет свои функциональные качества, и к тому же, ее можно легко очистить.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *