Как лечить перелом ключицы?

Ежегодно огромное количество людей поступает в хирургию с переломом ключицы. Дело в том, что ключица – трубчатая кость. Она достаточно легко переламывается, если удар приходится на неё.

Опасность заключается в том, что под ключицей находится огромное количество кровеносных сосудов и нервов. Но они повреждаются даже в случае действительно серьёзных травм крайне редко.

Безусловно, при поступлении больному делают рентген ключицы, чтобы увидеть характер и локализацию перелома. Очень часто имеет место быть ещё и дополнительный вывих. На сайте http://travmpunkt-spb.ru/rentgen/klyuchicy представлены максимально привлекательные условия для процедуры выполнения рентгеноскопии.

Виды лечения перелома ключицы

Виды лечения перелома ключицы

Их не так много – всего два:

  • хирургический;
  • традиционный.

Под традиционным методом понимается отсутствие каких-либо хирургических вмешательств в принципе. То есть, хирург после тщательного изучения результатов рентгеноскопии выполняет совмещение разрозненных обломков кости.

Естественно, всё это доставляет невероятную боль пациенту. Но иначе обеспечить сращивание кости вряд ли получится. Не стоит забывать о том, что если выправление осколков кости было выполнено неправильно, даже после сращивания ключицы будет наблюдаться её ассиметрия в сравнении с зеркальной (с противоположной стороны).

К сожалению, при традиционном методе лечения перелома, такое возникает сплошь и рядом. Рекомендуется изначально выбирать хирургический способ лечения.

Как осуществляется лечение перелома ключицы при помощи операции?

Как осуществляется лечение перелома ключицы при помощи операции?

В зависимости от возраста больного избираются различные способы сращивания кости. Как правило, речь идёт об установке специальных металлических скоб прямо на ключицу. Скоба прикручивается к кости при помощи саморезов.

Поскольку действует общий наркоз, больной ничего не почувствует.

После прекращения действия наркоза боль будет присутствовать, но скорее тупая и ноющая, чем острая. Период восстановления очень зависит от питания пациента, а также от его возраста.

Восстановительный период в редких случаях может быть проведён у себя дома (если у пациента отсутствуют острые воспалительные реакции – нет температуры). Также практикуют установку штифта в ключицу (помним, что кость полая).

После удаления металлических частей наблюдается абсолютная симметрия. Перелом выдаёт лишь небольшая костная мозоль, которая уменьшится со временем.

Смотрите также:

В видео демонстрируется лечение перелома ключицы:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *