Как купать новорожденного

С появлением в семье ребенка, у родителей появляются новые заботы. Много вопросов и трудностей вызывает у молодых родителей купание новорожденного.

Если вы не знаете, как купать вашего ребенка, то полный перечень рекомендаций можно найти тут. Малышу необходимо обеспечить комфортную температуру воды и окружающего воздуха, тогда купание пройдет успешно.

Особенности процедуры

Купать новорожденных детей необходимо каждый день. Делается это не только из соображений гигиены, малыш лежит в кроватке и сильно испачкаться не может.

Купание обеспечивает малышу физическую активность. В результате ребенок хорошо спит и ест, кроме того, нормализуются процессы в животике.

Для купания навороженного можно использовать:

  • классическую детскую ванночку. Она подойдет для ребенка от самого рождения до 2-3 лет. Для удобства, можно приобрести специальную горку или гамак. Эти конструкции облегчат купание новорожденного ребенка;
  • анатомическая ванночка имеет специальную горку. Это делает ее удобной при купании новорожденного, но после того как кроха сможет самостоятельно сидеть, она будет ему мала;
  • надувная ванночка не занимает много места при хранении;
  • совмещенная с пеленальным столиком ванночка удобна тем, что находится достаточно высоко. Маме не приходится слишком низко наклоняться.

Кроме того, можно использовать для купания ребенка и большую ванну. Для этого необходимо ее хорошо вымыть и продезинфицировать. Для этой цели лучше использовать пищевую соду. Она не опасна для маленького ребенка.

Процесс купания

Процесс купания

К принятию ванны малыша необходимо подготовить. Перед купанием новорожденному необходимо сделать массаж, также можно выполнить любимые гимнастические упражнения.

Если у ребенка еже не зажила пупочная ранка, то воду для купания необходимо предварительно вскипятить и охладить. После того, как пупок затянется, можно использовать обычную воду из-под крана.

Температура воды должна быть около 35-37°С. Если вы хотите закаливать своего малыша, то можно постепенно снижать температуру, чтобы к двум месяцам она достигала 30°С. При желании в воду можно добавить отвары лекарственных трав, например, ромашки.

Время купания зависит от настроения малыша и температуры воды. В среднем ребенок может плавать около 20-25 минут. Использовать для мытья ребенка мыло или другие средства можно один раз в неделю. При частом употреблении они могут вызвать шелушение кожи новорожденного.

После купания ребенка заворачивают в мягкое полотенце. Не стоит тереть нежную кожу, нужно лишь аккуратно ее промокнуть, особое внимание следует уделить складочкам.

Как купать младенца Мастер класс смотрим в видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *