Как вылечить шейный остеохондроз

Сегодня шейный остеохондроз относится к одному из наиболее распространенных заболеваний. Таким понятием в медицине характеризуется повреждение в межпозвоночных дисках, что является довольно серьезным недугом.

Шейный остеохондроз, как и любое заболевание, нуждается в своевременном лечении.

 Как вылечить шейный остеохондроз

Причины и симптомы

Специалисты в области медицины до сегодняшнего дня еще не нашли точного описания тому, что является главной причиной появления остеохондроза. На прогрессирование заболевания влияет несколько факторов.

До недавнего времени медики считали, что основным провокатором шейного остеохондроза является возраст человека, и постепенное старение организма приводит к такой проблемой. Но нередко заболевание диагностируют у детей и подростков.

Что же касается основных факторов влияния, то сюда относятся:

  • пассивный образ жизни;
  • наличие избыточного веса;
  • проблемы с кровообращением в шейном отделе;
  • наличие травм позвонков;
  • сидячая работа, которая вызывает высокую нагрузку на шею.

Стоит отметить, что остеохондроз способен проявиться даже в том случае, если человек спит на неудобной подушке, или на дешевом некачественном матрасе. Это может провоцировать и развитие других заболеваний, связанных с опорно-двигательным аппаратом.

Нередко, причиной появления остеохондроза является сколиоз. Это довольно распространенное, и серьезное заболевание, которое вызывает искривление позвоночника.

Как лечить шейный остеохондроз

Что же касается симптомов, то они могут проявляться по-разному. Чаще всего человек страдает от боли в шее, онемения лица, и даже невроза.

При поворотах головы возникает сильный хруст или щелканье, что является характерными признаками остеохондроза. У человека появляется шаткость во время походки.

Методы лечения

Перед тем, как назначить соответствующее лечение, врач должен провести комплексное обследование. Это поможет установить причины появления, и подобрать индивидуальный курс терапии.

В основном, лечение остеохондроза предусматривает использование следующих методов:

  • прием анальгетиков для устранения болевых ощущений;
  • лечение противовоспалительными препаратами для удаления отечности;
  • ЛФК.

Также, в комплекс лечения включены специальные средства, которые влияют на восстановление структуры межпозвоночных дисков. Обязательным условием является прием витаминов.

Как самому дома вылечить шейный остеохондроз смотрим в видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *