Что такое брачный договор

Брак – официальный союз двух любящих сердец. После вступления в него, у супругов все становится общим, в том числе бюджет и имущество. Действующее законодательство помогает решать спорные имущественные и финансовые вопросы при разводе.

В последнее время все больше пар заключает договор перед вступлением в брак. Зачем нужен этот документ, и как его правильно составить можно узнать на сайте www.lionlex.com.

Что такое брачный договор

Правила составления

Этот документ нужен для того, чтобы предотвратить возникновение имущественных споров между супругами при разводе. Контракт содержит четкую схему раздела общей собственности.

В каждом отдельном случае, договор может иметь свои особенности, в нем могут прописаны разные условия. Зависят они от пожеланий будущих супругов.

Но в соглашение, заключаемое перед оформлением брака, не могут быть внесены такие условия:

  1. С кем из супругов останутся дети после развода.
  2. Время и правила общения детей с одним из родителей.
  3. Передача всей собственности одному из супругов с ущемлением прав и интересов другого.

Все эти положения могут привести к тому, что брачный договор может быть признан недействительным. В таком случае раздел имущества будет проводиться по нормам, прописанным в действующем законодательстве.

Кто составляет брачный договор

Подготовить некое соглашение, а затем подписать его у нотариуса. Но для того, чтобы договор был составлен правильно и не мог быть обжалован необходимо обладать знаниями в области семейного права.

Поэтому для составления брачного договора лучше обратиться к профессиональным юристам. Сегодня подобные услуги оказывает большинство юридических компаний.

Кто составляет брачный договор

Для составления договора необходимо предоставить паспорта обоих супругов, а также правоустанавливающие документы на все имущество, которое подлежит разделу при возникновении спорных ситуаций.

Преимущества составления

Составление брачного договора является общепринятой практикой во многих странах мира. У нас заключение договора о разделе имущества долгое время считалось чем-то постыдным. В последнее время растет правовая сознательность, и все большее количество пар заключают договор перед вступлением в брак.

Этот документ способен избавить от таких проблем в будущем:

  • честный раздел имущества. Каждый из супругов получает то, что честно заработал;
  • отсутствие необходимости делить собственность в суде, так как она уже поделена;
  • сокращение расходов на судебные издержки. Составление брачного договора обойдется в несколько раз дешевле.

Очень часто в брачных договорах прописывается финансовая ответственность супругов за измены. Довольно часто этот пункт служит решающим фактором в пользу сохранения семьи при возникновении недопонимания и разлада между супругами.

Что такое брачный договор. Нужно или нет заключать брачный договор смотрим в видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *