Как лечить кисту молочной железы

Женский организм – невероятно сложная структура и любые сбои в его нормальном функционировании могут не только сказываться на самочувствии, но и серьезно влиять на общее состояние здоровья. Для любой женщины репродуктивного возраста диагноз «киста молочной железы» может прозвучать как приговор, но поняв проблему изнутри можно осознать, что она вполне решаема.

kista-molochnoj-zhelezy

Кистой принято называть округлое образование в форме капсулы, которая заполнена жидкостью, имеет четкие формы и может быть, как доброкачественного, так и злокачественного типа. Важно понимать, что лечение кисты молочной железы напрямую зависит от ее размеров и характера.

Мелкие кисты не прощупываются путем пальпации, а определяются только путем произведения УЗИ и маммографии. Крупные кисты могут быть прощупаны как женщиной самостоятельно, так и врачом на профилактическом осмотре, но лечение этих видов кист должно производиться абсолютно разными способами.

Способы лечения кисты

В первую очередь, следует учесть, что лечение кист должно проводиться врачами узкой специализации – маммологами, онкологами или онкологами – хирургами. В любом случае, первым врачом к которому следует обратиться является маммолог, а он уже по необходимости перенаправит больного к другому доктору.

lechenie-kisty-molochnoj-zhelezy

А вот само лечение может быть проведено следующими способами:

  1. Применение противовоспалительных и рассасывающих препаратов, нормализующих гормональный фон – уместно, когда кисты мелкого размера.
  2. Взятие пункции путем прокола кисты и откачивания ее содержимого при помощи специальной тоненькой иголки – проводится, когда размеры кист достаточно большие.
  3. Удаление хирургическим путем – уместно в случае рецидива или образования опухоли на месте кисты.

При этом, врачом всегда должен проводиться ряд профилактических действий, которые максимально минимизируют возможность повторения рецидива кисты.

Народные методы

Народными рецептами лечат самые различные заболевания, но степень эффективности всегда напрямую зависит от самого заболевания. В случае с кистой молочной железы следует учесть несколько важных нюансов:

  1. Народные рецепты могут быть эффективными только в том случае, если диагноз поставлен правильно.
  2. Кисты большого размера не лечатся народными средствами, они могут быть эффективными только на кистах маленького размера.
  3. В случае, если народные средства подкреплены традиционной терапией, результативность лечения может быть значительно выше.

Помните, что если после непродолжительного использования народных рецептов состояние не улучшится, следует обратиться к врачу.

Об одном из способов лечения кисты молочной железы:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *