Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка

По статистике, маленькие дети чаще всего страдают от такой проблемы, как деформация стопы. В таком случае, обязательным условием является приобретение ортопедической обуви.

Сегодня огромной популярностью пользуются детские японские кроссовки. Это — уникальный вид обуви, который обеспечит ребенку максимальный комфорт и удобство во время передвижения.

Как выбрать ортопедическую обувь для ребенка

Выбор обуви: материал

При выборе ортопедической обуви для ребенка, особое внимание нужно уделить материалу. Не стоит экономить, так как подобные меры могут нанести серьезный вред здоровью малыша.

Обратите внимание на модели из натуральных материалов, таких как:

  • ткань;
  • нубук;
  • кожа.

Многие родители считают, что нет разницы в том, из какого материла она изготовлена. Но такое мнение ошибочно, так как обувь из популярного кожзама не позволяет ноге ребенка нормально «дышать», и в испарениях начинают размножаться бактерии.

Чаще всего, стопа поддается деформации в возрасте от 8 месяцев до года. Поэтому родителям нужно проявить особое внимание при выборе обуви.

Если же запустить этот процесс, деформации поддается не только стопа, а и некоторые части опорно-двигательного аппарата. И такие нарушения могут привести к серьезным последствиям.

Если же деформация все таки начала развиваться, необходимо приобрести специальные стельки, или как их называют в медицинской сфере — супинаторы. Перед покупкой обязательно проконсультируйтесь с врачом, который назначит правильные варианты.

Правила выбора обуви

Правила выбора обуви

При выборе ортопедической обуви нужно учитывать несколько важных моментов, а именно:

  • перед покупкой нужно создать «импровизированные» стельки. Для этого нужно взять бумагу и ручку, и обвести ножку малыша;
  • обратите внимание на то, чтобы обувь не давила в пальчик ребенку;
  • не стоит покупать модели на размер больше.

Многие родители стараются сэкономить, и выбирают обувь свободную, которую хватило бы на еще один сезон. Такое решение может навредить ребенку.

Дело в том, что стопа малыша будет находиться в постоянном напряжении, так как опоры нет, и нужно принять наиболее комфортное положение. В результате этого, нарушение прогрессирует, а ребенку неудобно двигаться в такой обуви.

Обязательным условием является — хороший уход за ортопедическими моделями. В осеннее время обувь впитывает в себя много влаги, поэтому нужно хорошо просушить внутреннюю сторону.

Как правильно выбрать обувь ребенку смотрим в видео:


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *