Менструальный цикл — показатель женского здоровья

На женский организм природой возложена важнейшая задача – продолжение рода. Репродуктивная функция женщины зависит от здоровья всех ее органов.

Но, в первую очередь, важна работа мочеполовой системы. И главным показателем ее стабильного функционирования является регулярный менструальный цикл.

Менструальный цикл - показатель женского здоровья

Но нередко в этом процессе возникают различные сбои. Особенно это касается жительниц мегаполисов. Напряженный темп жизни, стрессы, не лучшая экология города сказываются неблагоприятно на женском здоровье и биологических ритмах.

И без помощи грамотного специалиста тут не обойтись. Консультация гинеколога в Киеве, которого можно выбрать из любой клиники города с помощью сайта www.navimed.com.ua, поможет разобраться в причинах нарушений и наладить цикл.

Причины для беспокойства

Для профилактического осмотра женщинам рекомендуется посещать гинеколога раз в полгода.

Но поводом для внеочередного визита к врачу может быть следующее:

  • Сильные боли во время менструации. Почти все женщины испытывают недомогание и болевые ощущения. А обморочные состояния, головокружения, слабость и тошнота – повод обследоваться.
  • Изменение продолжительности месячного цикла. В среднем, он длится 28 дней, но у каждой женщины он устанавливается индивидуально в пределах 21-35 дней. При сбое выделения могут пойти как раньше срока, так и с задержкой.
  • Изменение длительности выделений. В норме менструация идет 3-7 дней. Кровотечение не в этих пределах – сигнал о нарушении.
  • Обильные или, наоборот, очень скудные выделения.
  • Редкие месячные или их полное отсутствие.

Стоит внимательно понаблюдать за организмом в течение нескольких месяцев.

Если эти симптомы проявляли себя один-два раза, то не надо особо волноваться, а если носят постоянный характер – следует показаться гинекологу.

Женское здоровье

Тревожный звоночек

Сбой менструального цикла не является болезнью, но сигнализирует о возможных заболеваниях. Это могут быть гормональные нарушения, связанные с неполадками в работе гормонопродуцирующих органов.

Или патологии в женских половых органах – яичниках, шейке матки, самой матке.

Очень часто к нарушению приводят воспалительные процессы, вызванные инфекциями органов малого таза. Это – краснуха, оспа или инфекции, передающиеся половым путем.

Возможных причин нарушения месячного цикла множество. Поставить точный диагноз должен гинеколог на основании обследований. Не стоит закрывать глаза на тревожные сигналы своего организма и пренебрегать посещением врача.

Ведь простой сбой месячных может указывать на очень серьезные заболевания, которые без лечения могут привести к бесплодию или злокачественным образованиям.

Также смотрите далее на видео часто задаваемые вопросы о женском здоровье.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *