Что нужно учитывать при подборе контактных линз

Соответствующий выбор линз имеет огромное значение не только для удобства их использования, но и для здоровья глаз, так как неподходящие линзы могут существенно ухудшить зрение.

Не выбирать линзы в первый раз без специалиста

В самом начале нужно строго уяснить для себя, что без специалиста-офтальмолога (окулиста), специализирующегося на исправлении зрения посредством контактных линз, совершить правильный подбор вряд ли получится. Подбор линз следует начинать с консультации у такого специалиста, так как при ряде нарушений зрения или функционирования глазного аппарата ношение контактных линз запрещено. К таким нарушениям относятся:

  • Воспалительные процессы в области глаз;
  • Нарушения функций слезных желез;
  • Глаукома;
  • Вывих глазного хрусталика;
  • Косоглазие;
  • Аллергические реакции.

Возможные неприятные ощущения при первой примерке линз

В большинстве специализирующихся центров для выбора соответствующих контактных линз применяются компьютеры. Если контактные линзы на месяц выбраны правильно – то глазам будет легко и «уютно» в них. Впервые примерив линзы, допустимо почувствовать головную боль и легкую тошноту. Так происходит с непривычки, и многие доктора рекомендуют привыкать к контактным линзам постепенно.

Единственное ощущение, которого не должно быть точно – это боль в самих глазах при использовании контактных линз. Если такая боль длится больше 15-20 минут и не проходит, то эти линзы точно не соответствуют глазам.

Кроме возможных аллергических реакций на материал, немаловажное значение при подборе линз играет размер и строение глазного яблока, поэтому выбор линзы следует проводить только индивидуально. Линза не должна сидеть слишком плотно на роговице, чтобы пространство между ней и глазным яблоком было заполненной чистой слезной жидкостью. Также линза должна обладать достаточной подвижностью и не препятствовать слезе, чтобы та могла периодически омывать глазное яблоко.

Параметры линз, которые следует запомнить после консультации

После такой консультации следует выписать или запомнить три базовых параметра, по которым в дальнейшем можно будет приобрести контактные линзы уже в любом специализирующемся салоне уже без помощи окулиста-контактника.

Этими параметрами являются:

  1. Диаметр линзы;
  2. Кривизна роговицы;
  3. Диоптрии (сила линзы).

Кроме того, на упаковке с контактными линзами может быть нарисовано солнце – это подразумевает, что линзы дополнительно обладают защитой от ультрафиолета. Изображение песочных часов с цифрой свидетельствуют о сроке пригодности линз.

Время пригодности контактных линз

Указанный срок давности справедлив только пока линзы не распечатаны. Как только упаковка будет открыта, пойдет отсчет их пригодности, и, например, если срок годности месяц, то он и истечет через месяц, даже если линзы все это время просто будут храниться в специальном стерильном составе.

Носить линзы больше отведенного срока годности нельзя, так как это может привести не только к аллергическим реакциям в глазах, но и к развитию заболеваний, таких, как кератит.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *