Сатин — доступная роскошь для вашей спальни

Роскошное постельное белье всегда будет являться украшением любой спальни. Но роскошь не значит запредельно дорого. К примеру, постельное белье из сатина стоит гораздо дешевле нежели шелковое, однако по внешнему лоску ничуть не уступает. Кроме этого, у сатина имеется масса других преимуществ.

К слову сказать, сатин бывает разный:

  • — обычный сатин;
  • — мако-сатин.

Мако-сатин отличается более качественным исходным сырьем, а именно длинноволокнистным хлопком. Такой хлопчатник является более редкой разновидностью: растет только в Перу, Египте и Судане. По факту такой сатин получается более тонкий, но при этом более плотный и, соответственно, более прочный.

Во всем остальном ткань из обычного и мако-сатина изготавливается одинаково: применяется знаменитое «сатиновое плетение». Вот здесь вы найдете отличный выбор постельного белья из сатина.

Что же такое «сатиновое плетение»?

Для создания сатина необходимы нити двух типов:

  1. Нить плотной структуры. Такая нить ложится в основу изнаночной стороны.
  2. Тонкая нить. Она образует лицевую сторону.

Тонкая крученая нить переплетают с каждой четвертой плотной изнаночной нитью, образуя тем самым красивый блеск лицевой стороны постельного белья. За такой блеск знатоки тканей нередко называют сатин хлопковым шелком.

Кроме, казалось бы, стандартного плетения для всех видов сатина, имеются некоторые технологические нюансы, позволяющие улучшить внешний вид этой ткани. К ним относятся:

  • — мерсеризация;
  • — каландрирование.

Мерсеризированный сатин получается при воздействии на ткань гидроксидом натрия. Это придает ткани насыщенный блеск, повышенную прочность и более стойкий цвет.

Еще более глянцевый блеск сатина можно получить путем каландрирования. А именно пропускания ткани через горячие специальные коландровые валы. Но, к сожалению, такой вариант блеска будет недолговечным. Он будет теряться с каждой стиркой постельного белья.

Таким образом, становится понятно, что у каждой ткани, даже такой на первый взгляд идеальной, как сатин, имеются свои «подводные камни» и недостатки.

Какие же имеются преимущества и недостатки у постельного белья из сатина?

Однозначным преимуществом является то, что такое постельное белье не мнется! Поэтому кровать, даже непокрытая покрывалом, имеет всегда идеальный вид. К тому же глянцевый лоск лицевой поверхности сатинового белья, сравнимый с шелковым блеском, придает такой постели роскоши.

Постельное белье из сатина очень прочное. Сохраняет свои свойства и шикарный внешний вид даже после многочисленных стирок, чем оправдывает свою стоимость.

Сатин — натуральное волокно, а значит на нем будет тепло и уютно зимой. Но летом, сатиновая постель, из-за своей «теплоты», возможно, будет менее комфортна, чем та же шелковая. Этот нюанс может кому-то показаться недостатком.

Но в то же время, в отличие от шелкового постельного белья, сатиновая простынь не будет скользить по кровати, т.к. изнаночная сторона такого белья шероховатая за счет более плотной изнаночной нити. Это важное преимущество сатина перед шелком. Но вот лицевая сторона сатиновой постели может оказаться скользкой, если на нее лечь, к примеру, в шелковой пижаме. Это еще один из вероятных минусов сатинового постельного белья для любителей шелковых ночных одеяний.

В целом, преимуществ у постельного белья из сатина гораздо больше. А недостатки настолько несущественны, что сатиновое постельное белье можно назвать идеальным для сна и отдыха.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *