Технология монтажа пола с водяным подогревом

Многие люди для создания дополнительного комфорта своего жилища утепляют стены, потолки, лоджии, а также обустраивают системы обогрева пола. Это позволяет снизить уровень денежных затрат на отопление комнат. Одним из современных видов теплого пола является пол с водяным подогревом.

Как правило, его установкой занимаются специалисты. Но бывает, что из-за недостатка средств или других причин хозяин проводит монтажные работы самостоятельно. Для осуществления этого процесса сначала необходимо хорошо разобраться в его устройстве, чтобы в дальнейшем во время эксплуатации системы не возникали проблемы.

Устройство системы водяного пола

По сути, конструкция водяного пола является простой. Для ее монтажа потребуются такие материалы: металлопластиковые трубы, крепежи, насос, коллекторы с фитингами, материалы для теплоизоляции.

В зависимости от вида монтажа водяной пол разделяют на три вида:

  • Пол с применением бетонной стяжки;
  • Пол без стяжки с настилом плитки, паркета или линолеума;
  • Водяной пол с использованием деревянных материалов.

Монтаж пола с водяным подогревом

Прежде всего, необходимо подготовить помещение, выровнять рабочую поверхность, очистить ее от мусора. Также следует измерить площадь пола и разделить ее на специальные секторы. При этом надобно учитывать свойства расширения стяжки при нагревании.

Следующий этап – укладка слоя теплоизоляции. В качестве теплоизоляционного материала используют пенопласт, пеноплекс. По периметру комнаты и по выделенным секторам прокладывается демпферная лента.

Далее на рабочую поверхность ложится арматурная сетка, на которую укладывают трубы. Процесс укладки может осуществляться по разным схемам (змейка, спираль, или их вариации). Трубы крепятся хомутами. Не стоит слишком сильно их зажимать.

Важно соблюдать расстояние между трубами. Его ширина может варьироваться от 10 до 40 см. Пространство между трубами и стеной должно быть не менее 8 см.

Трубы подсоединяют к коллектору, укрепляют по контурам. Последний конец трубы подключают к возвратному коллектору. В местах размещения рядом с деформационным швом на трубы надевается гофрированная трубка.

Обязательно нужно проверить функционирование всей системы обогрева. Для этого рекомендуется воспользоваться помощью профессионала.

Завершительный этап – укладка стяжки. Для этого используют специальные смеси. После полного затвердения стяжки приступают к укладке финишного напольного покрытия.

Прочитать больше вы сможете в статье Теплые водяные полы своими руками.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *