Колеса (диски) из карбона

Автомобильная промышленность постоянно ведет пополнение ассортимента за счет разработки новых моделей.

Все более совершенные детали узлов и агрегатов авто обновляют каждую модель техники. Касается это и ходовой части. Если полвека назад почти весь легковой транспорт имел стальные штампованные колеса, то в последние годы их начали вытеснять авто диски литые. На выставочных моделях и наиболее престижных марках авто все чаще можно увидеть кованые колеса. Уже не редко в первичной комплектации машин устанавливают шины, выполненные по технологии run-flat с системой контроля давления воздуха.

Совсем недавно появились первые карбоновые колеса для автомобилей. Не смотря на давние публикации о наработках в этой сфере давно и много писали. Углепластики очень перспективный материал, но в российском автомобилестроении он не применялся. Сенсацией стало заявление баварских автомобилестроителей, когда они объявили, что с 2015 года не будут использовать на новых моделях машин литые диски BMW. Их место займут карбоновые аналоги. Концерн БМВ поставил в известность, что из карбона будут в дальнейшем изготавливаться и другие детали автомобилей, в том числе и карданные валы.

Интерес к дискам из углепластика сразу возрос. Для многих было неожиданностью узнать, что австралийская фирма Carbon Revolution уже выпускает данную продукцию. В нашей стране тоже есть возможность купить колеса из карбонового волокна. Конечно, ассортимент типоразмеров пока скромный. Изделия прошли тестирование. Специалисты компании утверждают, что прочность данного материала выше литья и стали. Изделия с равными типоразмерами из карбона значительно легче стальных и алюминиевых колес.

Материал не боится коррозии. Для российских зимних дорог это существенный аргумент в его пользу.

Нужно сказать, что не только концерн BMW планирует в ближайшее время комплектовать свои авто колесами и деталями из углепластика. Многие ведущие фирмы автомобильной отрасли испытывают на свих транспортных средствах продукцию из такого или аналогичного современного материала.

Не стоит загадывать, сколько лет многим соотечественникам придется еще покупать стальные, кованые или литые колеса. Может быть, в Поднебесной за год наладят выпуск карбонового товара. Тогда он «польется к нам рекой» по низкой цене. Российские автомобилисты забудут о разрушающей силе реагентов и будут с первого до последнего дня эксплуатации авто ездить на дисках, не теряющих своего первозданного внешнего вида.

Источник статьи: SAiT — продвижение сайта (Киев).


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *