Мозаика из камня и стекла в декоре помещений

Мозаика – это чудесная находка для тех, кто хочет, чтобы его интерьер был поистине уникальным. Используя мозаику, вы не просто делаете ремонт – вы творите искусство. Облицовку при помощи этого метода можно применить к практически любой форме, будь то сфера, квадрат или цилиндр. Ведь мозаика довольно гибкий материал.

Стены, пол и потолок – это настоящее поле для творчества. Мечтаете о ванной комнате с греческими узорами? Нет проблем. Вам хочется иметь панно над кроватью с изображением павлина – не вопрос! Ковер из мозаики – это та идея, которую вы так долго искали, чтобы удивить своих клиентов? Легко! Любую задумку можно воплотить при помощи мозаики. Главное – это ваше желание внести в интерьер изюминку и хороший грамотный специалист, который реализует фантазию. Кстати, шикарная каменная мозаика продается на сайте mozainka.ru.

Под словом «мозаика» мы понимаем совокупность гармонирующих друг с другом частей. В наше время под этим термином подразумевается не только процесс создания единой картины из пазлов, но и материал, который применяют в отделке.

В магазинах можно купить мозаику, как на бумажной, так и на сетчатой основе. В первом случае отдельные элементы прикреплены к основе лицевой стороной, а крепятся изнаночной. Во втором случае наоборот. Мозаика делится на 3 типа: каменная, стеклянная и смальтовая.

1) Мозаика из камня

Натуральная красота

Мозаика из камня смотрится добротно и изысканно. Чаще всего для нее используются полудрагоценные камни – оникс, яшма, лазурит. Мозаика из камня считается дорогим удовольствием, еще и потому, что при ее изготовлении всегда используется ручная работа. Не удивительно, что гости, увидев такую ванную комнату, будут сравнивать ее с художественным музеем!

Можно выделить два типа обработки такой мозаики – обработка галтовочным или пескоструйным аппаратом и полировка. Первый метод подойдет, если вы желаете, чтобы конечный результат напоминал античный стиль. В этом случае мозаичные плиточки немного шероховатые на ощупь. Второй способ делает кусочки мозаики гладкими и добавляет лоск помещению.

2) Мозаика из стекла

Живописный орнамент

Самый популярный вид мозаики. Используя стеклянную мозаику, можно вволю поиграть с цветом. Выбирайте палитру по душе и создавайте красоту! Чипсы мозаики из стекла имеют размер 2×2 см. Этот материал отличается стойкостью к низким и высоким температурам, а также водонепроницаемостью. Мозаика из стекла бывает глянцевой и матовой, а по форме встречается самая разная. Какую выбрать – решать вам.

3) Мозаика из смальты

Для ценителей прекрасного

Этот вид мозаики считается самым шикарным. Его можно увидеть и в роскошных дворцах, и известных на весь мир соборах. Хотите, чтобы ваш интерьер смотрелся поистине богато? Выбирайте смальтовую мозаику. Смальта – это плотное стекло. Смальтовая мозаика характеризуется непрозрачностью и насыщенностью цвета. Кроме этого, считается, что она более прочная, чем стеклянная. Пожалуй, единственный минус – это ее стоимость.

Не можете решить, какому виду мозаики отдать предпочтение? Скомбинируйте два типа, например, каменный и стеклянный. Это придаст помещению неповторимый шарм и элегантность.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *