Как выбрать банковский вклад?

В зависимости от стабильности собственных доходов любой работающий человек рано или поздно задается вопросом сохранности капитала. Можно, конечно, хранить деньги, что называется, «под матрасом», но лучше рассмотреть более цивилизованный вариант – открытие вклада в банке. К тому же у этих способов есть ощутимое отличие: деньги «под матрасом» сами собой не увеличатся, а при хранении в банке столь приятный бонус имеется.

Итак, решено, накопившиеся сбережения нужно отнести в банк. Но в какой, какой вклад выбрать? Вот тут-то и придут на помощь наши полезные советы.

  1. Для начала определитесь со сроком вклада (депозита). Подумайте, когда, хотя бы приблизительно, вам понадобятся деньги. У некоторых банков в арсенале есть некоторые депозиты, которые можно открыть на определенное количество дней, например, найти их вы сможете вот тут. Для более размытых дат существуют вклады на один, три, шесть месяцев, на год и даже на несколько лет. Если с наступлением последнего дня вклада деньги вам еще не понадобились, то есть возможность его продлить (пролонгировать). Можно также назначить конкретный день в будущем, чтобы закрыть вклад.
  2. Тип депозита определяет набор действий, который вкладчик вправе совершать со своими средствами:
  • классический депозит – не подразумевает ни пополнения, ни снятия денег до определенной даты;
  • депозит с возможностью пополнения, однако снятие денег не разрешается;
  • депозит с возможностью пополнения и частичного снятия наличных до назначенного срока.

Обычно полная свобода действий вкладчика означает наименьший процент по вкладу, следовательно, классические депозиты самые прибыльные. Если вырешили накопить на что-либо, выберите второй вариант вклада.

  1. Валюту депозита стоит выбирать исходя из собственных мнений на этот счет, можно, конечно, воспользоваться советами экономически подкованных лиц.
  2. Выбор банка должен основываться на вопросе доверия к конкретному участнику финансового рынка и доходности по вкладу. Кроме самых известных имен в этой сфере, можно обратить внимание на банки, предлагающие государственную поддержку депозитов. Это означает стопроцентное страхование вклада государством, то есть при ликвидации банка вам гарантированно вернут все ваши деньги.
  3. Выгодный вклад. Можно собрать информацию о депозитных продуктах в сети или в прессе. В интернете существуют специальные сайты, дающие список вкладов с процентной ставкой, сроки и прочей необходимой информацией. Экономические журналы могут дать ценную информацию по этому поводу. Обращайте также внимание на баннеры с рекламой, походите по малоизвестным офисам. Поверьте, можно найти выгодный продукт даже в неизвестном месте.
  4. Определившись с депозитом, внимательно прочитайте договор. Обращайте внимание на мелкий шрифт, обычно там указывают хитрые подводные камни. Перед подписанием вы должны знать все детали об оперировании своими средствами.
  5. Узнайте о комиссиях по вкладу. Заработать сейчас хотят все, поэтому в банках предлагают, а иногда и навязывают дополнительные услуги. Разберитесь внимательно во всех, подумайте, нужны ли они вам, стоит ли выкладывать за них лишние деньги.

Будьте внимательны, возьмите на вооружение эти семь советов, и распоряжайтесь своими финансами правильно.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *