Как правильно подобрать ингалятор?

Процедура проведения ингаляции достаточно проста и эффективна при лечении дыхательных путей.

Ее широкое применение связано с возможностью использования меньших количеств лекарственных веществ за счет лучшего усвоения и всасывания их а положительный лечебный эффект наблюдается за меньший промежуток времени. Также ингаляторы нашли применение при проведении ароматерапии и для увлажнения воздуха.

Современный рынок предлагает большой выбор ингаляторов, которые отличаются не только по внешнему виду, принципу работы, но и по ценовой категории. Вот здесь вы найдете большой ассортимент ингаляторов.

В зависимости от принципа работы все ингаляторы делятся на 2 группы:

  1. Паровые ингаляторы.

Это самый простой вариант, который отлично подойдет для прогревания дыхательных путей, а также устранения воспалений путем применения лечебных масел. Действие такого ингалятора основано на превращении в пар активного вещества, находящегося в жидкой форме. Такой ингалятор пригоден для использования эфирных масел и настоев трав. Но его применение ограничено наличием нескольких недостатков:

— недопустимость использования при повышенной температуре тела;

— разрушение небольшого количества активных веществ во время нагревания ингалятора;

— плохая переносимость ингаляций маленькими детьми.

  1. Небулайзеры.

Более современный вариант, принцип работы которого основан на превращении лекарственного вещества в аэрозоль. В зависимости от способа, применяемого для образования аэрозоля, различают следующие виды ингаляторов:

— компрессорные или струйные ингаляторы (аэрозоль образуется при воздействии на лекарственную форму, находящуюся в жидком виде, сжатого воздуха);

— ультразвуковые ингаляторы (аэрозоль образуется при воздействии ультразвуковых волн).

Оба вида небулайзеров способны образовывать частички аэрозолей различных размеров, и чем они меньше, тем глубже смогут проникнуть. Это преимущество позволяет регулировать и влиять на область действия лекарственной формы: крупные частички размером 5-10 мкм действуют в гортани и трахее, средние частички, размер которых 1-5 мкм, – в нижней части дыхательных путей, мелкие, размер которых находится в диапазоне 0,5-1 мкм, могут достигнуть альвеол.

Ультразвуковые ингаляторы обеспечивают лечебный эффект по истечении 10-15 минут. Он применим для эфирных масел, травяных отваров или минеральных вод. Его можно использовать при проведении ароматерапии и для увлажнения сухого воздуха.

К достоинствам этого вида ингаляторов помимо перечисленных выше можно добавить еще компактность и возможность работы от аккумуляторов. Правда, не лишен этот вид ингаляторов и недостатков, в частности, это неприменимость лекарственных препаратов, разрушающихся под действием ультразвука, а также необходимость постоянной замены чашечек для геля и лекарств.

Компрессорные ингаляторы имеют 3 вариации: ингаляторы с активацией вдохом (процесс подачи аэрозоля зависит от скорости вдоха), с клапанным прерывателем и с постоянной подачей аэрозоля. Они работают с любыми лекарственными веществами, находящимися в жидкой форме и не требуют дополнительных расходных материалов, но при этом достаточно шумны и имеют большие размеры.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *