Как подготовить автомобиль к зиме?

В осенний период многие автомобилисты начинают подготавливать свое транспортное средство к наступлению холодов: проводят полную диагностику, рихтуют, выполняют ремонтные и покрасочные работы при необходимости. Ведь в зимнее время автомобиль особенно уязвим.

Внимательный и тщательный уход обеспечит Вам безопасность на дороге, а также избавит от дополнительных хлопот и неприятностей во время поездок. Если потратить время, силы и финансы на свое авто, тогда Вы получите транспортное средство, в работоспособности которого не засомневаетесь ни на секунду.

Заблаговременно освободите место в гараже для хранения товаров, которые пригодятся Вам для технического обслуживания, либо для ухода в период наступления морозов. Можно также арендовать специальный бокс для хранения летних авто товаров. В обязательном порядке необходимо защитить свое транспортное средство от ржавчины (ведь зима – это не только морозы, но и подтаявший снег, соль на дороге), сделать это можно благодаря антикоррозийной обработке. Есть два варианта: доверить такую работу специалистам по антикору, либо сделать все своими руками. Если вы сторонник первого варианта, во избежание ажиотажа на станциях технического обслуживания, стоит заранее договориться с мастером. Если ж Вы уверены в своих силах и справитесь с обработкой лично – приобретите все необходимое для этой процедуры. Выбрав приемлемый для вас вариант – действуйте!

Ответственные водители начинают менять летнюю резину на зимнюю при показателе термометра 5-7 градусов по Цельсию. Сменив резину, не забывайте, что хранение шин должно происходить в том месте, где им не будут страшны минусовые температурные показатели или неподходящий уровень влажности и другие напасти. Надежно сохранив летнюю резину, Вы сможете не раз «обуть» ее на свой автомобиль. Зимняя резина улучшает контроль над машиной в холодное время года, поэтому выбирайте качественную сменную «обувь», ведь часто зима бывает затяжной. Обязательно нужно быть уверенным в работе аккумулятора, ведь в холодное время года, именно он периодически подводит автомобилистов. Лучшим вариантом станет полная диагностика авто, а не частичная проверка узлов и агрегатов.

Забота о внешнем виде и салоне машины также немаловажна. Щетки на дворники, которые рассчитаны на минусовые температуры, щетки для избавления от снега, скребок для льда, антифриз и морозостойкие жидкости для омывания и чистки стекол обязательно должны быть в Вашем арсенале, дабы избежать неприятных сюрпризов. Позаботьтесь о том, чтобы Ваш автомобиль был заметен даже во время снегопада, а именно проверьте работу фар, подфарников, габаритов и противотуманных фонарей. В багажнике обязательно должна быть складная лопата, буксировочный трос и автомобильные траки, которые помогут решить возникшие проблемы на дороге, ведь береженого сам Бог бережет.

Информирован – значит вооружен. Наслаждайтесь зимой в теплом салоне своего надежного автомобиля!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *