Как ухаживать за кожаной обувью?

Каждый человек, а особенно женщина очень любит обувь из кожи. Это не только стильно, но удобно и комфортно. Именно по этой причине, большинство стараются купить себе обувь только из кожи. Правда приходится это делать каждый новый сезон. И все не потому, что за обувью из кожи был не надлежащий уход.

В основном, она выходит из строя, из-за тех условий, в которые чаще всего попадает в зимнее время года, когда все дороги усыпаны химическими средствами и песком, которые используются в борьбе со льдом и снегом.

Вместе с тем, все же срок службы обуви из кожи возможно продлить. Для этого всего-навсего нужно знать, как правильно осуществить уход за ней? Что можно использовать в этом случае, а от чего лучше отказаться? Стоит сказать, что уже давно существуют правила ухода за кожаной обувью, но, к сожалению, о них мало кто знает и поэтому допускает ряд грубейших ошибок, что приводит к ветхому состоянию кожи.

Итак, уход за кожаной обувью по пунктам:

  1. Чистка обуви. При этом чистить поверхность обуви утром от засохшего слоя грязи не желательно. Делать это нужно вечером, пока грязь не присохла и не впиталась в поры.
  2. Использовать крем прямо перед выходом на улицу, как это обычно делает большинство, это ошибка. Наносить крем нужно сразу после того, как отмыта грязь и высушена обувь. Иными словами, удалить грязь, высушить кожаную обувь и нанести равномерным слоем на всю поверхность крем соответственного цвета.
  3. Прежде чем приступить к отмыванию обуви от грязи, воду нужно слегка подогреть. Сделать это нужно по двум причинам. Во-первых, холодной водой кожа может не отмыться. Во-вторых, тот, кто моет обувь, может простудиться, что естественно не лучший выход.
  4. Так же следует учесть, что кожа не любит купаться в горячей воде. Это только ускорит ее износ. Так, что вода, для мытья сапог из кожи должна быть чуть теплой. Иными словами не холодной и не горячей.
  5. Вымытая обувь не ставится сразу сушиться. Ее предварительно следует тщательно вытереть сухой тряпкой. Лучшим материалом для этого является фланель, которая обычно используется в детской одежде.
  6. После мытья обувь нужно просушить. Только здесь тоже стоит кое-что знать. Во-первых, кожаная обувь никогда не сушится вблизи огня и у камина. Лучший способ сушки — это когда обувь сушится изнутри. Тем самым не испортится подошва, которая не любит таких резких перепад температур. Сейчас в магазинах продаются специальные сушилки, которые вставляются во внутрь обуви и подогреваются. В результате чего происходит сушка обуви практически естественным способом. Разве, что в ускоренном темпе.
  7. Следующий этап обязательного и правильного ухода, это нанесения крема на всю кожаную поверхность равномерным и тонким слоем. В таком состоянии обувь оставляется до утра.
  8. Утром, перед выходом на улицу, кожаную обувь нужно натереть. Натирается обувь не для того, чтобы поверхности придать блеск. Во время натирания удаляются излишки нанесенного крема, и тем самым втирается крем в поры самой кожи, что повышает ее способность отталкивать влагу.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *