Главные достопримечательности Тюмени

Тюмень — первый город в Сибири, расположенный на берегу реки Тура. Тюмень, из неофициальных источников, считается основной нефтегазовой столицей на территории Российской Федерации. В этом городе проживает почти 700 000 горожан.

Город имеет континентальный климат. По этой причине в его окрестностях часто происходит резкая перемена погодных условий. Здесь очень много таинственных и уникальных мест. Приехав сюда вы обязательно найдете что посмотреть. Поверьте, пару выходных для этого не хватит.

Чего только стоит знаменитый Александровский сад и Кафедральный собор, который является основной архитектурной ценностью города. Ведь он построен в стиле барокко, многоярусная постройка с красиво выполненным орнаментом. Иными словами Тюменский Кафедральный собор – это духовный символ всей местности Тюменского края.

Оказавшись в окрестностях города, как не посетить Свято-Троицкий мужской монастырь? Как пропустить и не полюбоваться его уникальной архитектурой, здание которого, выстроено еще в начале XVII века.

Кроме исторических шедевров архитектуры в Тюмени есть уникальный сквер, посвященный сибирским кошкам, который со дня своего появления, то есть с 2008 года стал так называться, Сквер Сибирских кошек. Находится он в центре города, по улице — Первомайская. Украшают сквер 12 фигур кошек с котятами. Сам памятник изготовлен из чугуна, который позолочен специальной позолотой. В таком сквере можно не только прогуляться пешим ходом по его тротуарам, но и насладится прохладой под ветвями уникальных сортов деревьев.

Для любителей пеших прогулок в Тюмени есть пешеходный бульвар. Его еще называют цветным бульваром. Наверное, потому, что состоит он из пяти больших площадей, на одной из которых стоит уникальная скульптура «нежность», олицетворяющая любовь и является символом влюбленных.

И как не упомянуть о безумно красивом вантовом мосте через реку Туру. Это от влюбленных. Вход на мост украшают часы. Таким образом, влюбленные легко могли назначать друг другу свидание.

В Тюмени очень много музеев, где представлено целые коллекции изобразительного искусства живописи прошлых столетий. Здесь для любителей геологии, есть прекрасный музей геологии, нефти и газа. Так, что тех, кто увлекается ископаемыми и минералами, могут посмотреть в музее собранные коллекции редких минералов, которые были обнаружены на территории Тюменской земли.

Так, что тот кто сюда попал, не пожалеет, а для тех, кто только собирается, добро пожаловать. Тюмень примет всех желающих, тем более, что для этого в городе выстроен целый гостиничный комплекс, где без особого труда можно снять любой комфортабельный номер.


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *