Что нужно знать о детском заикании?

Заикание является одной из самых популярных проблем, особенно у детей.  Поскольку, начиная взрослеть, ребенок понимает, что его речь отличается от других, вследствие чего падает самооценка и может развиваться комплекс неполноценности. Поэтому чем скорее начать лечение, тем лучше для малыша.

Часто заикание у ребенка отождествляется с умственными отклонениями, но это совершенно разные вещи, поэтому повода для паники нет. Очень важно родителям на ранних этапах определить первые признаки и обратится к квалифицированному врачу логопеду.

Признаками заикания могут быть:

—         произношение лишних звуков, например и, а;

—         большие паузы перед началом предложения;

—         малыш может резко прервать свою речь и отказаться говорить;

—         повторение слов или слогов.

Для того, чтобы лечение было более эффективным специалисты рекомендуют заниматься с ребенком дома. Для этого необходимо создать спокойную эмоциональную обстановку. Разговаривать с малышом нужно медленно, слова произносить разборчиво и четко. Ни в коем  случае нельзя ребенка торопить, указывать на его ошибки. Никогда не обрывайте ребенка на полуслове, дайте ему закончить свое предложение.

Успешным залогом лечения является строгий режим. Необходимо ограничит любое общение ребенка, не посещать праздники. Следует запретить просмотр телевизионных передач. Нельзя читать страшные сказки, особенно на ночь. Не стоит перегружать малыша яркими впечатлениями.

Стараться не наказывать ребенка, а если без наказания не обойтись, то нив коем случае не оставлять его одного в комнате, где слабое освещение.

Очень важным аспектом является обучение малыша музыке, танцам. Это способствует правильному развитию дыхания, ритма.

Посещение врача логопеда очень важно, но любовь родителей спокойствие и терпение могут оказаться лучшими терапевтами. Любите своих малышей, и все у вас получится!


Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *